Район Подкаменной Тунгуски рядом с поселком Ванарава чуть больше ста лет назад потряс неожиданный взрыв. До сих пор непонятно, что же случилось тем ранним утром 30 июня 1908 года, возможно, история специально скрывается, но есть и несколько версий о том, как мог образоваться взрыв. Один из вариантов касается ученого Никола Тесла, которому на момент происшествия было 52 года.

Что же произошло в тот день? Ранним утром, когда еще все спали, над Енисеем в сторону поселка Ванарава пронесся яркий огненный шар. Летел он с юга-востока на северо-запад. Когда шар соприкоснулся с землей, прозвучал очень громкий взрыв. Все это похоже на приземление метеорита, казалось бы, ничего странного, однако осколки от небесного тела не были найдены. Взрывной волной повалило деревья, выбило стекла в домах, которые находились за много километров от взрыва.

Никола Тесла

А теперь подробнее о Николе Тесле. В 1882 году он изобрел модель индукционного генератора, первую в природе, которая могла работать с помощью переменного тока. Спустя два года Тесла перебрался в Америку, где продолжал совершать открытия и создавать удивительные вещи. В частности, у себя в лаборатории он показывал другим наблюдателям жонглирование яркими сгустками энергии, которые были похожи на шаровые молнии. Позже он создал прибор, который имел сильную вибрацию. Когда Тесла подвесил его к потолку, во всех окружающих домах задрожали стены, а люди выбегали на улицы в страхе. Тогда Тесла хвастался, что при желании он запросто уничтожил бы Бруклинский мост, а также он способен расколоть Землю пополам с помощью созданного вибратора, где нужно лишь расширить расчеты.

Опыты Николы Тесла потрясали мир
Никола Тесла является гением в области электричества 

Никола Тесла создал медную сферу и установил ее на вершине башни в Колорадо-Спрингс. Люди постоянно наблюдали там молнии и слышали гром. Это Тесла работал над своими опытами. Например, он мог с помощью электрического разряда одновременно зажечь 200 лампочек, которые находились на расстоянии 25 миль. Но опыты шли недолго: на местной электростанции стал плохо работать генератор, работу ученого запретили. Тесла покинул город.

Нечто подобное нынешнему интернету могло появиться с помощью ученого Николы Теслы, когда он на острове Лонг-Айленд построил башню высотой 57 метров. На крышу башни установили медную тарелку – передатчик-усилитель. Под башней находилась шахта со стальными стенами протяженностью 36 метров. Тесла считал, что его тарелка сможет посылать электричество по всему миру, всюду, где будут находиться принимающие установки. В 1905 году проект запустился. В прессе писали: «Тесла озарил небо над океаном!»

Башня Теслы

Спустя три года Тесла сказал редактору одной знаменитой американской газеты: «Мои энергетические установки обладают такой силой, что могут любой район Земли превратить в голое поле». Через месяц после этих слов случилась Тунгусская катастрофа. Есть ли вина Теслы в этом взрыве? Перед появлением яркого шара люди видели странные облака серебряного света, такие ранее висели над башней Теслы, когда он работал в Колорадо-Спрингс. Это ли не доказательство?

Позже Тесла продал некоторые свои изобретения, получил 15 миллионов долларов и продолжил творить в Нью-Йорке в собственной лаборатории. Печально, но после его смерти значительная часть работ просто исчезла. Конечно, не просто так: считается, что разработки знаменитого учёного присвоили службы ФБР.