Ученые не перестают нас удивлять новыми открытиями, к сожалению они не всегда приятные:


Железо – один из важнейших элементов, необходимых для правильной работы нашего организма. Все прекрасно знают, что железо необходимо, прежде всего, для правильного распределения и питания каждой клетки тела кислородом, так как этот элемент участвует в образовании гемоглобина в красных кровяных тельцах. Но, как выяснили ученые, переизбыток железа также опасен, как и его недостаток. Профицит железа может привести к образованию тромбов, а как следствие инсульту.

Результаты эксперимента

В исследовании участвовали 500 000 человек. Кандидатов отбирали при условии, что они имеют генетически обусловленный высокий уровень железа в крови. В случае, если кандидат принимал БАДы для повышения уровня железа, то таки случаи откладывались. Таким образом, каждый из кандидатов в исследование имел от природы высокий уровень насыщенности железом.

Исследовав участником, специалисты установили, что насыщенность железом может быть связана с повреждением печени и, что гораздо страшнее, способна приводить к образованию тромбов. В общей группе повышенное железо было связано со снижением холестеринового индекса, то есть у большинства людей на фоне повышенного содержания железа уровень холестерина низкий. Но в обратном случае, или если уровень холестерина возрастает по внешним причинам, например при неправильном питании, то такой пациент больше склонен к образованию тромбов.

С железом стоит быть аккуратнее
Профицит железа может привести к тромбозу

Продукты с высоким содержанием железа

Любой хозяйке на заметку необходимо взять небольшой перечень продуктов, который поможет сориентироваться и обеспечить семью доступным железом. Учтите, что высокий уровень железа, обусловленный генетически, вовсе не значит, что вам не нужны продукты, которые содержат железо. Высокий уровень тоже нуждается в поддержке. Просто не стоит увлекаться БАДами, но железосодержащие продукты в рационе должны присутствовать обязательно.

Самые богатые железом продукты – мясные. На первом месте стоит темное мясо, прежде всего говядина, нежирная свинина, печень и субпродукты. Стоит обратить внимание так же и на индейку, баранину и курятину. Кстати много железа так же содержится в яйцах – куриных, перепелиных и страусиных.

Из морепродуктов можно выделить креветки, мидии, сардины, устрицы и моллюски, но особенно отличаются уровнем доступного железа черная и красная икра.

Среди овощей предпочтение отдаем бобовым, а так же брокколи, спарже, кукурузе и цветной капусте.

Для повышения уровня железа употребляйте много орехов и семечек, а так же злакового хлеба.

Полезными при анемии называют и такие фрукты как хурма, кизил, сливы, яблоки, гранаты. Обратите внимание также и на сухофрукты.

Таблица важных симптомов
Таблицу, которую нужно взять себе на заметку

Как определить у себя дефицит железа

Такое состояние называют еще анемией или малокровием. Есть у него и характерные признаки, например:

  • ломкость волос и ногтей;
  • частые головокружения;
  • сухость кожи, появление трещин в основном на пятках;
  • бледность кожных покровов;
  • онемение конечностей;
  • проблемы со сном;
  • одышка при небольших нагрузках;
  • нарушения работ пищеварительного тракта.

Заметив у себя такие симптомы, не стоит заниматься самолечением. Прежде всего, необходимо обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. При небольшом отклонении от нормы терапевт, скорее всего, порекомендует вам обогатить питание железосодержащими продуктами. При сильном падении количества железа в организме – пропишет лекарства. В любом случае железо – один из важнейших элементов в организме, поэтому следить за его уровнем жизненно необходимо.