В Италии искусственные лучи солнца изменили жизнь целой деревни

Маленькая деревушка Виганелла находится на севере Италии в 130 километрах от Милана. Местные жители называют ее «Сибирью».

Проблема Виганеллы

Уникальность этого места в том, что находится она на самом дне горной долины, так что с 11 ноября по 2 февраля туда совершенно не проникают солнечные лучи.Тут проживает приблизительно 200 человек и им не очень нравилось жить несколько месяцев без солнечного света.

Идея создания искусственного Солнца

Это заставило жителей Виганеллы подумать о создании искусственного Солнца, которое освещал бы деревню в зимнее время. Одному из местных жителей пришла в голову идея установить на горе зеркальное полотно, которое будет отражать солнечные лучи и направлять их на Виганеллу. Высота этой годы составляет 870 метров, а полотно площадью 40 квадратных метров.

Такая идея получила широкую огласку в СМИ и газетах. В начале появилась заметка в местной газете, а после в региональной. Уже после новость охватила и зарубежные научно-популярные журналы. Некоторые фирмы их Америки, Германии и Швейцарии признались, что заинтересованы в таком проекте. Но жители деревни проявили патриотизм и решили работать с итальянскими фирмами.

Жизнь жителей деревни изменилась с появлением света в их жизни. Фото: ©/ stapravda

Установка конструкции

В результате перед местным мэром Пьерфранко Мидалли появилась проблема. Нужно было найти деньги, чтобы осуществить такой необычный проект. Сумма нужна была большая – примерно 100 000 евро. Но к тому времени, о грандиозной идее создать искусственное солнце уже знали во всех странах мира и спонсоры, желающие выделить деньги нашлись быстро.

Отражающую поверхность над Виганеллой установили в декабре 2006 года. Она представляла собой стальной лист размером пять на восемь метров и весила больше тонны. Такая конструкция была оборудована компьютерным управлением. Благодаря этому отслеживалось положение солнца и зеркало поворачивалось так, чтобы лучи солнца равномерно попадали на деревню. Одновременно, такое зеркало могло освещать около 300 квадратных метров. Так что задача компьютеров была в том, чтобы каждый участок деревни получал свою порцию света. Конструкция успешно функционирует и в настоящее время.

Жизнь после перемен

Мэр деревни отметил, что после установки «солнечного зеркала» даже настроение местных жителей Виганеллы изменилось. К примеру, раньше после воскресной мессы все спешили домой, а после появления искусственного солнца жители начали собираться на центральной площади деревни. Так что солнечный свет, хоть и искусственный, изменил жизнь всей деревни.