Особенно, если Ваши увлечения связаны с теми, что отмечены в этой статье. Надо сказать все перечисленное не станет для вас грандиозным открытием, отнюдь – все давно известно и доступно. Главное только начать.

Итак, 5 полезных хобби для развития личности.

Чтение

Самое доступное и любимое многими увлечение. И не зря. Книги не только пополняют наш словарный запас и расширяют кругозор. Чтение на прямую влияет на левую височную долю мозга – область, которая связана с восприимчивостью к языку. Кроме того, чтение активизирует нейронные связи между мыслью и действием, то есть мозг связывает прочитанную информацию с любым вашим действием. Читать можно все что Вам нравится, ведь важен сам процесс и тогда Ваш мозг всегда будет в тонусе.

Изучение иностранных языков

Знание другого языка вам позволит не только беспрепятственно путешествовать в стране-носителе языка, но и замедляет старение головного мозга. Изучая сразу несколько языков можно улучшить исполнительную функцию мозга, развивая способность решать сложные для ума задачи. Процесс изучения языков тренирует внимательность и возможность быстро переключаться между поставленными задачами.

Игра на музыкальном инструменте

Музыка не только развивает тонкий вкус и слух, но и усиливает когнитивные навыки и академическую успеваемость, улучшает плавность речи и способствует быстродействию. Особенно важно для детей и пожилых людей – развивает мелкую моторику, что тоже благоприятно сказывается на работе головного мозга.

Занятия спортом

В этом вопросе важна регулярность. Спорт полезен не только для физического здоровья, но и для интеллектуального. Физические нагрузки усиливают способность распознавания объектов, особенно тех, которых вы раньше не видели. Занятия спортом запускают процесс выработки нейротрофического фактора мозга – белка, связанного с когнитивными функциями, стимулируют долговременную память. Вид спорта не важен, выбирайте то, что вам по душе.

Видеоигры

В их адрес мы обычно слышим ругательства. Однако, 30 минут в день будут не только не лишними, но и очень полезными. Видеоигры развивают рабочую память , необходимую для мыслительной деятельности, а также улучшают пространственную навигацию, двигательную активность и стратегическое планирование.