Произведения Цветаевой наполнены глубоким смыслом, который она доводит до своих читателей правильно подобранным и легким слогом, но делает это так умело, будто слова идут из самого сердца.

Поэтесса жила в тяжелое время и прожила относительно короткую жизнь: она родилась 8 октября 1892 года и покончила жизнь самоубийством 31 августа 1941 года.

Родители Марины Ивановны были очень интеллигентными людьми: папа Иван Владимирович- профессор МГУ, филолог, искусствовед, историк, археолог, мама Мария Александровна – известная пианистка. У Марины были две сестры Анастасия и Валерия и брат Андрей.

Анастасия и Марина Цветаевы

С раннего детства Цветаева знала немецкий и французский языки, помимо русского. И уже в 6 лет ею написаны стихи на всех трех языках.

Жизнь поэтессы была очень насыщенной и бурной, это находит отражение и в ее произведениях. В 1912 году она вышла замуж за Сергея Эфрона, в этом же году родила дочь Ариадну. Семейная жизнь не была полной идиллией, у Цветаевой появилась…любовница – поэтесса и переводчица София Парнок. После окончания романа с Парнок она вернулась к мужу. В 1917 году Цветаева родила еще одну дочь – Ирину, но та скончалась в возрасте 3-лет от голода в приюте в Кунцево. В 1922 году поэтесса эмигрировала за границу: Берлин, Прага, Париж. В 1925 году в семье появился еще один ребенок – сын Георгий. На Родину Цветаева вернулась в 1939 году вслед за дочерью и мужем. Последние были арестованы НКВД, муж расстрелян, дочь сослана в ссылку. Вероятно под тяжестью этих событий поэтесса решает покончить жизнь самоубийством. Похоронена Марина Ивановна 2 сентября 1941 года на Петропавловском кладбище в г. Елабуге, Татарстан.

Интернет пестрит фотографиями талантливой поэтессы, но мы нашли для вас самые редкие и ценные кадры.

Марина Цветаева с матерью
София Парнок, В 1914 году познакомилась с Мариной Цветаевой. У них был роман, который продолжался вплоть до 1916 года. Цветаева посвятила ей цикл стихотворений «Подруга» («Под лаской плюшевого пледа…» и др.).
Марина Цветаева во Франции
Мур, сын Марии Цветаевой