Жена Леонида Брежнева  не любила показываться на публике и не интересовалась политикой.

Но не смотря на это, до сих пор Виктория Петровна Брежнева считается самой загадочной исторической фигурой СССР. Очень много вопросов вызывает не только биография «первой леди», но и ее происхождение.

«Нерабочее имя»

Еще до замужества Виктория носила фамилию Денисова. Она родилась в городе Белгород в 1907 году. В книге «Дело Галины Брежневой. Бриллианты для принцессы» Евгений Додолев пишет, что  родители Виктории были самыми простыми людьми. Отец будущей «первой леди» Петр Никифорович работал на железной дороге, а мать Анна Владимировна воспитывала детей и занималась домашними делами. В семье, кроме Виктории Денисовой были еще три дочери и сын. Сама Виктория Петровна говорила, что ее брату и сестра достались обычные имена: Валентина, Лидия, Александра и Константин. Именно ее имя и стало причиной, по которой Викторию подозревали в наличии европейских корней.

Хотя, Сергей Семанов в книге «Брежнева: правитель «золотого века» обращает внимание на то, что Виктория Петровна очень просто поясняет родительское желание назвать дочку «на польский манер». В их родном городе Белгороде жило очень много соседей-поляков. К тому же, у ее крестного отца, дочку звали таким же именем. Судя по всему, «заграничное», а точнее, как говорит Семанов «не рабочее имя» приглянулось семье Денисовых.

Настоящая фамилия

Но более горячие споры вызывает не имя жены генсека, а ее фамилия. Известный биограф и журналист Федор Раззаков уверяет, что на самом деле Викторию Петровну Денисову звали Викторией Пинхусовной Гольдберг. А тут уже никак нельзя отрицать европейское происхождение «первой леди» СССР.

А вот В книге «Колокола тревог», Анатолий Тещенко обращает внимание на тот факт, что по некоторым данным дядей Виктории Брежневой являлся Лев Захарович Мехлис. Он известен, как крупный государственный военный деятель и один из зачинателей репрессий в рядах Красной Армии. Именно благодаря Мехлису Леонид Брежнев в 1945 году занял должность начальника политуправления четвертого Украинского фронта.

В своей книге «Брежнев» писатель Леонид Млечин пишет, что Мехлис на самом деле благоволил Леониду Ильичу. Ходят слухи, что Лев Мехлис  даже уговаривал полевую жену Брежнева Тамару Николаеву связать свою жизнь с будущим генсеком. Но, по мнению автора книги, все это, а так же родство Виктории Петровны с Мехлисом, только фантазии и ничего больше. Племянницей Льва Захаровича некоторые называли даже Тамару, а Виктория Брежнева, благодаря злым языкам,  успела побывать даже в «роли его родной дочери».

Мифы и реальность

Тем не менее, для многих, домыслы о происхождении Виктории с годами превратились в непререкаемую правду. К примеру в книге «Кремлевские жены», Лариса Васильева уверяла, что сама Виктория Брежнева рассказывала о поездке в Европу и о том, как там прибывшую Викторию с супругом встречали с плакатами: «Виктория Петровна! Вы же европейка! Помогите своему народу! Пусть евреев отпустят на родную землю!»

К тому же супруга Юрия Брежнева, сына генсека и Виктории Петровны, Людмила, часто шутила касаемо национальности своей свекрови. Она часто говорила: «Не было ли у Анны Владимировны Денисовой романа с каким-то евреем, пока Петр Никифорович управлял паровозом». По крайней мере, именно так описывает жизнь Брежневых Николай Зенькович в книге «Самые секретные родственники».