Еще до наступления процесса психологического взросления, человек проходит несколько уровней – от ребенка, до подростка и юноши. Однако переход на следующий уровень не происходит автоматически и для того, чтобы стать по-настоящему взрослым, придется приложить немало усилий. В противном же случае возникнут чувство неудовлетворенности жизнью, сложности с достижением целей и выстраивании взаимоотношений с окружающими. Психологи рассказали, что мешает людям взрослеть.


Человечество всегда интуитивно стремилось стать взрослее, перенимая на себя модель поведения своих родителей. Но многим часто кажется, что они не смогли достигнуть своей цели, навсегда застряв в детстве.

Так как же правильно определить признаки взросления и понять истинные причины инфантильности?

В статье:


Дети берут пример с родителей и их модель поведения считают взрослой
Даже достигнув успеха, человек чувствует себя неполноценным, если считает, что не смог повзрослеть 

Почему люди думают, что не повзрослели?

Своими ощущениями относительно периода взросления поделился 55-летний британский писатель-фантаст Чарльз Стросс. Оказалось, несмотря на свой возраст и успех, он не может избавиться от чувства неполноценности. Ему кажется, что он не справился с задачей и застрял в детстве. В чем же причина? Ведь Чарльз стал успешным писателем, имеет свое жилище, транспортное средство, у него есть семья. В своих рассуждениях автор предполагает, что его представления о взрослой жизни формировались на основании наблюдения за родителями, которые стали совершеннолетними в конце 30-х, начале 40-х годов. В тот период среди мужчин было принято ходить на работу, носить костюм и шляпу. Женщинам же полагалось облачаться в платья и воспитывать детей. Также они посещали церковь.

Сейчас молодое поколение может наблюдать такую модель поведения лишь на телеэкранах. Они не носят галстуки, не курят трубку, работают удаленно, находясь дома. Но оставшийся в их подсознании образ успешных людей, ставший культурным шаблоном, заставляет их чувствовать себя закомплексованными переростками. Такие люди усиленно пытаются убедить себя в том, что они взрослые и пытаются соответствовать ожиданиям окружающих.

«Внутри каждого 80-летнего старика живет 8-летний мальчик, который не понимает, что с ним происходит. Обнимите этого запуганного ребенка и скажите ему, что все он делает правильно», - отмечал писатель Терри Пратчетт.

Важно перестать хвататься за обломки устаревших культурных моделей, не держаться за прошлое. Ведь если человек смог достигнуть успеха, значит он взрослый.

Почему человек не хочет взрослеть?

Период взросления всегда сопровождается изменением мировоззрения. Человек начинает осознавать, что ему придется быть самостоятельным, принимать решения и нести за них ответственность. Это особый стиль поведения, который тесно связан с готовностью и способностью сдерживать обещания, открытость, честность по отношению к окружающим и к себе. К тому же, взрослые умеют признавать свои ошибки и остаются сильными, несмотря на обстоятельства.

Когда же человек желает избежать последствий своих неблагородных поступков, не готов сдерживать обещания, он предпочитает «застрять в детстве» и не нести за что-либо ответственность. Многие просто живут иллюзией, представляя себя ребенком, которому все должны, и прятаться от трудностей.

Признаки взрослого человека

Повзрослевшие люди никогда не стесняются своих чувств и эмоций, они не скрывают их. Достигнув определенного психологического возрастного уровня, люди больше не могут выслушивать непрошеные советы, осмеливаются не соглашаться с тем, что вызывает бурю нежелательных эмоций. Также они больше не смотрят на признанных авторитетов снизу вверх, с трепетом ожидая их оценку, открыто злятся на своих обидчиков.

Кроме того взрослые люди не упрекают себя в поражениях и никогда не сожалеют об упущенных возможностях или поступках, осознают свою неидеальность, принимают недостатки как должное. Еще человек взрослеет в том случае, когда:

  • Остается самим собой и не стремиться стать тем, кого хотят видеть в нем окружающие;
  • начинают мыслить реалистично и не искать причину сложных событий, происходящих в своей жизни;
  • отказываются нести ответственность за поведение окружающих;
  • умеют принимать текущую ситуацию такой, какая она есть;
  • предпочитают не спорить, доказывая свою правоту;
  • конструктивно относятся к своим неудачам и промахам.

Как выглядит поведение человека, оставшегося ребенком?

Психологи отмечают, что человек, который предпочитает оставаться ребенком, всегда ждет, что кто-то будет решать его проблемы. Он отдается в руки родителей, работодателей и т.д., ожидая красивой и легкой жизни. Такие личности не умеют просить о помощи, наивно уверовав в свою всесильность и безграничные возможности, всегда ждут похвалы от окружающих или же думают, что никому не нужны. Они отвергают существование измен, верят в настоящую любовь и не могут самостоятельно справляться со своими болезненными чувствами.

Человеку, который не повзрослел, всегда сложно управлять своими эмоциями
Люди, которые в душе остались детьми, не любят брать на себя ответственность и принимать решения

Не повзрослевшие всегда сложно адаптируются к любым изменениям, верят в свое бессмертие, а также считают себя идеальными. Многим не удается успешно перейти к этапу психологического взросления по объективным причинам. Со временем жизнь будет вносить свои коррективы, заставляя человека меняться, взрослеть в некоторых аспектах. Тогда ему придется либо принять эти правила игры, либо навсегда застрять в этом состоянии.