Коронавирус заражает все больше и больше людей на планете. Профессору по инфекционным заболеваниям Ван Лин Фа из Сингапура удалось обозначить места, где можно легко подцепить смертельную болезнь.

Есть несколько ключевых мест, где человек может подцепить вирус. Это не значит, что если их избегать, можно полностью себя обезопасить, но зная их, можно снизить риск заражения.

Наибольшую опасность для заражения коронавирусом представляет лифт

Находясь в лифте около минуты можно не заболеть вирусом, но если больной дотронется руками до кнопки, то риск подцепить заразу возрастает в разы. Эксперты советуют носить с собой обычную ручку или карандаш. Перед тем, как поехать в лифте следует нажимать канцелярской ручкой на кнопку. В самом Китае в лифтах используют зубочистки, с помощью которых можно дотронуться до кнопки, а потом выкинуть палочку в урну.

Для этого также используется туалетная бумага - небольшой клочок бумаги отрывается, чтобы послужить прослойкой между рукой и кнопкой лифта, а затем выбрасывается. Бумага в ситуации с эпидемией более универсальна, потому что кусочком (или бумажной салфеткой) можно обернуть ручку входной двери.

Еще одним опасным местом для заражения вирусом считается транспорт

Речь идет не о личном автомобиле, а о такси или общественном транспорте. После поездки следует обработать руки специальным антисептиком, а водителям стоит постоянно проветривать свою машину. Профессор отмечает, что даже если зараженный человек ехал на машине, то после проветривания опасность заболеваемости снижается.

Общественные места и магазины также таят в себе высокий риск заражения COVID-19

Именно поэтому расстояние между людьми в магазинной очереди должно составлять 1-2 метра между людьми. В некоторых магазинах для этого установлены специальные отметки. Если вы планируете посещение магазина, постарайтесь воспользоваться маской для лица. Ученые доказали, что даже самостоятельно сделанная маска может снизить риск заражения, когда она одета на здорового человека.