Мало кто знает, что даже во время первого полета в космос Юрий Гагарин имел при себе табельное оружие. Космонавту выдали пистолет Макарова по личному приказу Сергея Павловича Королева. Само собой, никто не предполагал, что Гагарин во время космического полета будет отстреливаться от пришельцев.

Необходимость в оружии

Оружие космонавту было необходимо на случай возникновения непредвиденной ситуации во время посадки в незапланированном месте. Самое интересное то, что советские космонавты применяли табельное оружие как минимум один раз.

После полета Юрия Гагарина еще несколько экипажей продолжали подниматься в космос с пистолетом Макарова на борту. Есть даже снимок, на котором видно оплавленный пистолет Владислава Волкова. Он трагически погиб во время посадки космического модуля в 1971 году. Было строго запрещен применять оружие против членов экипажа, даже в нестандартной обстановке. Это ставило под угрозу орбитальную станцию и космический кораблю. Другое дело, если случилось ЧП в момент приземления спускаемой капсулы. Часто советские космонавты приземлялись не там, где нужно было по плану.

Оружие спасло от зверей

Оказавшись в незнакомом месте, на космонавтов могли напасть бандиты или дикие звери, которые были негативно настроены. Для таких случаев космонавтам и нужен был пистолет. Известным случаем стало приземление на Землю в 1965 году экипажа Павла Беляева и Алексея Леонова. Им пришлось посадить корабль в ручном режиме. Посадочный модуль «Восход 2» оказался в снежной тайге на Южном Урале. Только на третьи сутки спасательной экспедиции удалось найти космонавтов.

космический пистолет
Каждый космонавт, летавший в этот период в космос, должен был пройти курс подготовки и уметь обращаться с таким оружием. На снимке ТП-82. / Фото: ©altscifi.wordpress

В тот момент выжить им помог пистолет. Пламя костра привлекало волков и медведей, которые выходили на космонавтов. Но услышав выстрел табельного оружия, звери скрывались в лесу. Сами космонавты отмечали, что выстрелы производили только психологический эффект. Если бы медведи решили бы напасть, то пистолет не помог бы. Леонов шутил, что из пистолета Макарова «можно было только лишь застрелиться». Но эта история закончилась благополучно.

Просьба Алексея Леонова и выбор оружия

Вернувшись в Москву Алексей Леонов предложил руководителям космической отрасли подумать над тем, чтобы у космонавтов было специальное оружие, с помощью которого можно было бы не только подавать сигналы, но и защититься от диких зверей. В 1979 году он посетил оружейный завод в Туле и попросил разработать такое оружие. В 1982 году в Звездный городок привезли три экспериментальных вариантов «космического» оружия. Это был трехствольный револьвер, самозарядое оружие и револьвер. После анализа оружия, пришлось отказаться от револьвера и ружья из-за большого веса.

Новое оружие для космонавтов

Космонавты остановили выбор на трехствольном пистолете, напоминающем обрез. Среди космонавтов его называли «мечтой браконьера». Два ствола предназначались для стрельбы сигнальной ракеты и по крупным животным . Он был 32 калибра. Третий ствол был нарезной калибра 5,45 мм. Стрелял он пулями, а сила его выстрела была мощнее обычного пистолета в десять раз. К пистолету прилагался приставной приклад. Его можно было использовать как топор или лопату. У каждой детали было свое функциональное значение и была продумана до мельчайших подробностей.

космонавты
На снимке космонавты погибшего экипажа Волков, Добровольский и Пацаев. / Фото: ©hinews.mediasole

Оружие удачно прошло испытание. Во время охоты космонавты убили из него крупную дичь. Оружие хорошо работало и в сложных метеоусловиях. После испытаний оружие космонавты брали с собой в полет. Для того, чтобы носить пистолет космонавтам доработали скафандры и приделали накладные карманы.

Оружие оказалось удачным и с 1986 года его приняли в вооружение ВВС СССР. Его давали летчикам дальней авиации. Его использовали до того момента, пока не кончились патроны. После этого космонавтам пришлось брать с собой обычный пистолет Макарова.