Предлагаем вам узнать интересные факты про советскую комедию


Нет ни единого советского человека, который не видел популярную комедию «Служебный роман». В свое время эта кинолента пользовалась большой популярностью. Современному поколению тоже известно про нашумевшую комедию, которую можно пересматривать много раз.

Всего за один месяц в 1971 году Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов написали пьесу «Сослуживцы». По всей стране шли спектакли, поставленные по этой пьесе, набирая популярности. После успеха, авторы пьесы задумались над тем, чтобы снять еще и фильм, похожей тематики. В 1977 году и родилась комедия под названием «Служебный роман». Успех оказался удивительным – только за пару месяцев премьеры, кинотеатры посетили более 58 миллионов зрителей. В 1979 году кинолента получила премию РСФСР имени братьев Васильевых.

Роли

Фильм снят был очень быстро – за два месяца. Эльдару Рязанову разрешили набирать актеров без кинопроб и длительных согласований с художественным советом. Рязанов быстро определился с исполнителями главных ролей. Андрея Мягкова зрители полюбили еще после выхода киноленты «Ирония судьбы». Так что именно ему Эльдар Александрович решил доверить роль недотепы Новосельцева. А на роль Калугиной Людмилы Прокофьевны была приглашена Алиса Фрейндлих. Роль Самохвалова играл Олег Басилашвили, хотя изначально он мечтал о роли Новосельцева.

Работа над образом

Над образом героев нужно было много работать. Мягкову изменили внешность, сделав его канцелярским неудачником, безынициативным и безвольным. Образ украсили старомодные очки с грубой оправой. А для Алисы Фрейндлих вся киностудия искала бесформенную одежду. Очки для актрисы Владимир Нахабцев взял у своего отца. В конечном итоге, Новосельцев и Калугина стали выглядеть так, как задумал режиссер.

Муж секретарши Верочки

Актер Александр Фатюшин появляется только в эпизодах, а секретарша Верочка несколько раз за весь фильм говорит с мужем по телефону. А ведь по сценарию, он и был мужем секретарши. В первоначальном сценарии ему давали более серьезную роль, но во время съемок актер получил травму глаза. В результате, он остался только в коротких эпизодах, которые успели снять. А говорил муж Верочки голосом Олега Басиношвили.

Служебный роман
Каждый кадр фильма имеет свою особенность и свою изюминку. Многие помнят, как герои дарили подарок работнику Баровскому - коня.

Легендарный конь

Все помнят, как работнику статистического учреждения Баровскому коллеги решили подарить бронзового коня. После съемок конь стал настоящей «звездой» кинематографа СССР. Кроме «Служебного романа», коня можно увидеть и в других кинолентах: «Бриллиантовая рука», «Старый Новый год», «Пакет», «Семнадцать мгновений весны» . Сейчас конь хранится в запасниках «Мосфильма».

Водитель Самохвалов

По сценарию, у заместителя Калугиной Самохвалова, был автомобиль «Волга», но в реальной жизни актеру никогда не приходилось водить автомобиль, не помогали даже усиленные тренировки с инструкторами. Как только Басинашвили тронулся с места, он въехал в киоск «Союзпечати». Он переживал, что сумму ущерба вычтут из его гонорара, но все решилось благополучно – актера не стали наказывать.

Где снимали комедию

Герои проводят большую часть времени в родном учреждении, но на самом деле съемки проводили в трех помещениях. Вход в здание снимали на улице Петровка дом 3/6, внутренний интерьер сделали на «Мосфиьме», а крыша здания, на которую можно выйти с кабинета Калугиной, в реальности находится в Большом Гнездиковском переулке 10.

Служебный роман
Складывается впечатление, что события происходят в одном месте, но в реальности, съемки проходили в трех местах.

Квартира Самохвалова

Руководители Самохвалов и Калугина живут в центре столицы в престижных домах. А квартира Самохвалова находится в простом двухэтажном доме № 4, строение 1 в переулке Чернышевского. Дом был построен еще в конце 19 века. В то время тут располагалась усадьба Мейера. Ольга Рыжова ехала до Москвы по Ярославскому направлению.

Снегопад и песня "У природы нет плохой погоды"

Основная часть съемок проходила в 1976 году. В этом году на самом деле первый снег в Москве выпал очень рано – 25 сентября. Тогда еще листья на деревьях были желтые. За всю историю метеорологических наблюдений, такого раннего снега не было зарегистрировано. Этот снегопад и вошел в фильм. Слова к песни «У природы нет плохой погоды», писал сам Эльдар Рязанов. Но композитору Андрею Петрову Рязанов сказал, что это перевод стихов английского поэта Уильяма Блейка. После премьеры фильма произведение стало лауреатом «Песня 78».

Служебный роман
Актерам пришлось изменить внешность и хорошо потрудиться над образом, чтобы зрители увидели и Калугину и Новосельцева.

Пощечина

Во время ссоры Новосельцев дает пощечину Самохвалову. Но удар вышел неубедительным с первого раза. Так что пришлось снимать несколько дублей. В результате, разозленный Андрей Мягков ударил Басинашвили сиьней, чем хотелось бы. Но именно этот удар и вошел в кадр фильма.

Награды и премии

«Служебный роман» был признан фильмом года в 1978 году в СССР, а Мягков и Фрейндлих стали лучшими актерами года. Были вручены премии братьев Васильевых актерам, сценаристам, режиссеру и оператору. Но Алиса Фрейндлих осталась без награды. Не за долго до киноленты, Алиса получила премию в театре, а по советским правилам, награду можно было получить не раньше, чем спустя два года.