«Белоснежка и семь гномов» (1937)

Создание анимации Disney
Фото: кадр мультфильма

История компании «Дисней» началась почти 100 лет назад - в 1920-ых годах. Правда, сразу это были не длинные полнометражные фильмы, а короткометражки с нашими любимыми героями вроде Микки-Мауса, Дональда Дака и Гуфи.

Маленькие мультфильмы имели большой успех, и поэтому компания стремительно развивалась. В 1937 году им удалось расширить штат сотрудников настолько, что можно было подумать о полнометражном фильме.

Так как Уолт Дисней очень любил сказку «Белоснежка и семь гномов», то первым их произведением стал именно этот мультфильм.

Бюджет мультика составил 1,5 млн долларов! Это были огромные деньги, и Диснею даже пришлось заложить свой дом (о чем он ни разу не пожалел).

Команда работала без перерывов и выходных. Для того, чтобы мультик получился цветным, они использовали технологию Technicolor. Ранее её ещё никто не применял к длинным картинам.

Ну а результат все знают — классика на все времена. Бюджет «Белоснежки» окупился в несколько раз.


«Пиноккио» (1940)

Разработка анимации Disney

Сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» стала следующим творением компании «Дисней». Она вышла спустя 3 года после «Белоснежки». Именно из-за успеха первого мультфильма, выбор Диснея пал на детскую классику.

Достижением этого мультфильма стала массовая анимация — теперь в картине двигались не только предметы на переднем плане, а везде.

Повторить успех «Белоснежки» не вышло, но мультик тоже имел большой успех и до сих пор является диснеевской «классикой».


«Фантазия» (1940)

Производство анимации Disney

Один из самых масштабных проектов «Диснея», правда, неудавшийся. Изначально его задумали как короткометражный мультик, но создателям стало жалко слишком разросшийся бюджет, и они добавили несколько сцен.

«Фантазия» — адаптация английской сказки об ученике чародея. Весь мультфильм сопровождался классической музыкой в исполнении филадельфийского оркестра.

Провалилась картина из-за большой продолжительности — дети просто не выдерживали 2,5 часа абстрактных историй под классическую музыку.


«Дамбо» (1941)

Создание мультфильмов Disney

Эта простая и милая история про хорошенького слоненка по имени «Дамбо». Мультфильм был снят по классической истории о «гадком утенке». Её совсем немного переделали.

После двух провальных картин, у компании начались большие финансовые проблемы. Поэтому, качество мультика получилось намного хуже, чем у предыдущих — она длится всего час, при этом анимация значительно хуже, чем, к примеру, в «Фантазии», а песен практически нет.

Не смотря на все недостатки, мультфильм понравился зрителям и решил все финансовые трудности «Диснея».