Валенсийский Священный Грааль — это христианская реликвия, подлинность которой официально признана Ватиканом. Когда-то, из неё пил сам Иисус Христос. Согласно Библии, это происходило во время ужина в Гефсиманском саду.

Сейчас Священный Грааль находится справа от входа в Кафедральный Собор Валенсии. Он заточен в небольшой часовне с названием «Santo Caliz», что переводится как «Святая чаша». Истинность Грааля доказывают многие факты. Даже в Ватикане согласились, что это именно тот уникальный прибор, который держал Спаситель над головами учеников во время Тайной вечери.

Интересно, что также находится много скептиков, которые опровергают данный факт. Они оперируют фактами о его ножке. И согласно официальной информации, это имеет место быть. Всё дело в том, что выполнена ножка была действительно позже, когда на валенсийской земле властвовали мавры. Как известно, они пришли туда с африканского континента. Именно поэтому на ножке есть надпись на арабском языке.

История Священного Грааля просто восхищает. Чаша повидала очень много в своей жизни. Изготовили её ещё до Рождества Христова — примерно за 50-100 лет.

Доказано, что предмет подлинный, было ещё в 1960-ых годах. Это сделал профессор Антонио Бельтран из испанского Университета Сарагосы. Именно после его неопровержимых доказательств, с ним согласился и Ватикан.

Привез в Рим эту Чашу Святой Петр I. Потом она отправилась в Испанию из-за христианских гонений императора Валериана. Произошло это только при 24-ом Папе Сиксте II (III век н.э.). Обосновалась Чаша в соборе города Уэска, который расположен в провинции Арагон.

В 711 году началось его очередное путешествие из-за мавританского вторжения. Грааль скрывали во многих горах, даже во Франции, а вернулся он в собор только к 1436 году! Но и это было его не последнее странствование. От Наполеона спасали Священный Грааль в 1809-1813 годах и в Соборе города Аликанте, и на Ибице, и даже на Пальме-де-Мальорке.

В Кафедральный собор Валенсии Чаша попала только в 1916 году. К счастью, это было её последнее путешествие. Там она находится до сих пор.