«Денег много не бывает» - прописная истина, в которой, уверена никто не сомневается. А как быть, если «денег мало», а до зарплаты или до пенсии еще ого-го сколько дней. Ответ один – нужен еще один вид дохода, желательно, пассивный, когда можно зарабатывать деньги, практически ничего не делая. В этой статье мы расскажем об идеях, которые можно реализовать в настоящей жизни и получать приличную надбавку к основному доходу.

  1. Сдача недвижимость в аренду
    Если у вас есть свободная от проживания недвижимость – это отличный способ заработка. Квартиру можно сдать в долгосрочную аренду, сдавать посуточно, либо, как коммерческую недвижимость (подходит, если жилье на 1-м этаже и его можно перевести в нежилое помещение).
  2. Положить деньги в банк
    Откройте накопительный счет или депозит с капитализацией. Первый позволит снимать проценты ежемесячно, а второй – на долгосрочную перспективу, когда проценты каждый месяц суммируются с основным вкладом. Хорошая прибыль возможно только в том случае, если изначальный вклад составляет приличную сумму, так как проценты по вкладам в банках не очень большие.
  3. Купить дивидендные акции
    С ценных бумаг ежегодно можно получать неплохие дивиденды. Акции лучше выбирать привилегированные, а не на обычные, так как в первом случае дивиденды выплачиваются всегда, во втором- только по решению совета директоров. И, конечно же, нужно не прогадать с компанией и выбрать перспективную, чья прибыль постоянно растёт.
  4. Вложение в ПИФ
    Паевой инвестиционный фонд тоже неплохой вариант для заработка. Суть в том, что Вы как инвестор доверяете специалистам компании свои деньги, чтобы они увеличили ваши вложения. К выбору ПИФ надо подходить с осторожностью, детально изучив его рейтинги и все связанные с ним нюансы, ведь хороший фонд может принести прибыль.
  5. Инвестирование
    Довольно рискованный вид дохода. Вложившись в растущую перспективную компанию возможно сорвать неплохой куш, а возможно остаться ни с чем. Если Вы везучий человек и у вас неплохие аналитические способности и интуиция, то можно найти неплохой стартап и получать приличные отчисления, наблюдая за его успехами.
  6. Приобрести строящуюся квартиру и продать её после сдачи объекта
    Неплохой способ заработка, однако и тут нужно быть на стороже. Как правило, на этапе «котлована» стоимость квартиры – минимальная, а к моменту ввода в эксплуатацию цена вырастает на 15–30%.
  7. Сдавать комнату
    Вариант для тех, кто проживает один в 2-х или 3-х комнатной квартире. Сдача комнаты в аренду позволит вам разделить затраты на ЖКУ со съемщиком и получить неплохой источник дохода.
  8. Превратить хобби в доход
    Если у вас есть хобби, которое приносит осязаемый результат, то смело можно на этом начать зарабатывать. Возможно, вы вяжете красивые шапки и подарили их уже всем своим родным и близким, а в запасе еще много готовых изделий. Тогда вам следует обзавестись страницей в соцсетях и зарегистрироваться на популярных торговых площадках. Обязательно найдется тот, кто оценит ваш талант и, возможно, станет постоянным клиентом
  9. Продавать фотографии
    Отличная идея и для этого не обязательно быть популярным фотографом, Зарегистрируйтесь на фотостоках, например Shutterstock, Dreamstime, Depositphotos, выкладывайте фотографии и получайте заслуженные деньги за каждое скачивание снимка.
  10. Создать интеллектуальный продукт
    Если у вас есть таланты и навыки, то можно заработать и на этом. К примеру, Вы отлично пишете – можно написать книгу или хорошо разбираетесь в различных программах и способны написать ее самостоятельно – можно написать программу. Как автор по контракту Вы будете получать отчисления за использование вашего интеллектуально труда.
  11. Оформить кешбэк
    Это тоже работает, хотя и не приносит многотысячной прибыли. Достаточно оформить банковские карты с возвратом процентов от суммы покупок, либо совершать интернет-покупки через специальные кешбэк-сервисы.
  12. Записать вебинар
    Если у вас богатые познания в определенной области, то можно ими поделиться и с другими людьми. Для этого нужно записать видеолекцию, а может и целый образовательный курс. Клиенты будут получать к ним доступ за деньги. Но, чтобы от клиентов не было отбоя, материал должен быть безупречным и уникальным, а также должна быть хорошая реклама.