Кому-то повезло – он родился гением, но и остальным расстраиваться не стоит. Ведь многим образованным и талантливым людям приходится работать над собой. Почему бы и вам не последовать их хорошим привычкам, чтобы развить свои интеллектуальные способности и отодвинуть старость?

Набраться ума вам помогут 15 простых привычек:

1. Никогда не принимайте сразу на веру то, что вам говорят

Постарайтесь проверить информацию в том же Интернете. Правильно заданные вопросы и исчерпывающие ответы на них позволят вам стать уверенным в том, что полученная информация соответствует действительности.

2. Читайте как можно больше

Но не новости из жизни звезд шоу-бизнеса, а книги, познавательные журналы, лонгриды на сайтах. Даже если вы прочитаете в день (а лучше это делать с утра) полглавы, ваш интеллект будет обогащаться.

3. Подумайте над своей мотивацией

Найдите то, что вас действительно увлекает, и будет стимулировать интеллектуальное развитие. Подкасты ли это, видеоуроки или газеты.

4. Общайтесь с умными людьми

Совсем не обязательно, чтобы они были умнее вас – важно то, что с ними можно обсудить интересные вещи. Такие люди уже знают, чем питать свой мозг, поэтому с ними очень полезно проводить время. Не только знаний можно набраться, но и перенять опыт обучения.

5. Помните о том, что каждый эксперт был когда-то новичком в своем деле

Каждая возможность узнать что-то новое дает вам шанс стать умнее. Стоит довериться постоянному притоку знаний – жизнь никогда не устанет преподавать тем, кто хочет учиться.

6. Размышляйте

Люди любят отвлекаться от одной вещи к другой, не разобравшись хорошенько в поступившей информации. Берите паузы на обдумывание новых знаний – это важный процесс обучения.

7. Не забывайте тренировать тело

Мозг с ним работает в тесном взаимодействии, поэтому правильное питание и регулярные упражнения очень важны. Качество ума напрямую зависит от здоровья и бодрости.

8. Для большей продуктивности дисциплинируйте себя

Физическая активность приучает к дисциплине, ведет к освоению продуктивных привычек. Быть занятым, и быть продуктивным – разные вещи. Будущее, о котором вы мечтаете, зависит о того, чем вы занимаетесь сейчас. Умные люди не откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня.

9. Придумывайте новые идеи

Записывайте их в обычный блокнот или электронную записную книжку. Желательно делать это ежедневно. Не сдерживайте свои фантазии – это вдохновляет мыслить иначе. Регулярно перечитывайте свои идеи. Если нужно, редактируйте. Не исключено, что время для их реализации скоро настанет.

10. Ведите дневник

Учиться на личном опыте – еще один верный способ стать умнее. Ученые доказали, что ежедневное записывание событий и мыслей повышают мозговую мощь.

11. Преодолевайте страх

Делая то, что вас пугает, вы становитесь храбрее и умнее, устойчивее к жизненным испытаниям. Бывает, что грандиозные достижения, которыми вы потом будете гордиться, это результат того, что раньше вас пугало.

12. Выключайте телевизор и соцсети

В свободное время, вместо просмотра сериала или переписки с приятелями, лучше займитесь самообучением. В Интернете полно инструментов обучения, с помощью которых можно развивать мозг, карьеру и даже жизнь. Остается только выбрать обучение на свой вкус.

13. Делитесь знаниями

Обмен приобретенными знаниями удваивает эффективность процесса – не жадничайте по этому поводу.

14. Применяйте новые знания на практике

Иначе нет смысла в их получении. Умные люди всегда это делают, и не ради успеха, а потому, что раскрытие интеллектуального ресурса делает вас ценным человеком.

15. Будьте избирательными

У умных людей не много друзей. Становясь умнее, они начинают избирательнее относиться к своему окружению. Те, с кем вы проводите время (и возлюбленные в том числе), отражают вашу сущность и потребности, направляя к гармонии с собой и окружающим миром. А ведь это-то и нужно для счастья.