Слова, которые мы ежедневно употребляем в своей речи и формируют общее представление о нас, как об образованном, умном, уверенном в себе человеке или наоборот. Присутствие в речи слов-паразитов и некоторых других фраз не играют нам на руку и портят наш образ.
Если вы хотите произвести нужное впечатление, старайтесь избегать этих слов и фраз в разговоре.

Мне кажется.

Эта фраза умаляет ценность сказанного. Фактически Вы превращаете утверждение в собственное мнение, а не утверждаете, как факт.

Как бы, вроде бы

Фраза указывает на то, что вы не очень прямолинейны и открыты в своих намерениях.

Типа, ну, это самое

Слова-паразиты всегда приуменьшают уверенность любого утверждения. Старайтесь всегда формировать предложение только с применением важных и нужных слов. Предложение без слов-паразитов всегда звучит увереннее и производит мощный эффект.

Надеюсь

Это слово прибавляет вам неуверенности, свидетельствует о вас, как о человеке вечно сомневающимся в своих действиях и вашей пассивности.

Просто

Это наречие еще одно слово-паразит. Оно не несет в себе большое значение. Любая просьба с этим словом кажется менее значительной и пустяковой, а о вас создает впечатление, как о робком и стеснительном человеке без собственного мнения.


На самом деле

Эта фраза сама по себе звучит грубо и звучит так, как будто вы хотите перебить или исправить человека, не показавшись грубым. Если вы хотите поправить человека, то говорите прямо, без употребления ненужных фраз. Так, вы будете казаться увереннее, а ваши намерения станут понятны собеседнику.

Извините или, еще хуже, извиняюсь

Привычка постоянно просить прощения с помощью этих слов выглядит дурно, особенно, когда в этом нет никакой необходимости. Когда необходимость возникает, ваши слова уже не воспринимаются серьезно. Поэтому лучше оставьте извинения на случай, когда вы действительно оступились: причинили вред или совершили ошибку.

Я не могу

Старайтесь не употреблять эти слова в своей речи. Ведь на самом деле здесь две причины: «не сделаю» или «не хочу». Есть более точные слова, чтобы передать эту мысль, воспользуйтесь ими. Например "У меня уже назначена встреча".

Возможно

Употребление этого слова указывает на отсутствие обязательств, намерений и направления. Пусть даже оно отражает вашу неуверенность в каком-то вопросе, его употребление могут быть восприняты, как отражение вашего характера.

Я попробую

Этой фразой вы преуменьшаете ожидания от ваших действий окружающих, как будто сами призываете к тому, чтобы они не сильно радовались или не верили в ваш успех. Т есть говорит о вашей неуверенности в своих силах и о том, что вы не готовы приложить все усилия.

Как избавиться от слов-паразитов?

Обычно

Данное наречие может говорить о том, что вас все устраивает, и вы не готовы к переменам, а также указывает на лень и нехватке энергии.

Как бы

Фраза «Как бы...» сильно отвлекает от сути ваших слов. Она обедняет и упрощает ваш посыл, указывая на несерьезность и неуверенность в себе.

Невозможно

Само слово говорит за себя. Оно буквально закрывает все двери и выбрасывает ключи. Ваш собеседник теряет в вас веру.  Невозможно, значит вы потерпели поражение.

Я растерян

Эта фраза уж точно не прибавит вам уверенности. И звучит так, как будто вы не способны понять простейшие вещи.

Не хотелось бы вас беспокоить

Не стоит употреблять в своей речи эту фразу, если дело очень важное и не терпит отлагательств. Заговорите об этом так, чтобы собеседнику было понятно насколько важен вопрос и вы сохраняете контроль над ситуацией.

Вроде

Это наречие лишь указывает на вашу некомпетентность.

Вы не против, если...?

Необходимость получить чье-то разрешение всегда преуменьшает важность того, что вы хотите. К тому же человек, к которому вы обращаетесь с этим вопросом может ответить не утвердительно, например, “Я против”. Это сразу снизит вашу самооценку и желание продолжать.

Меня беспокоит

Фраза выдает неуверенного и обеспокоенного человека. Этим утверждением вы показываете, что понятия не имеете о последствиях и не готовы взять на себя ответственность за результат.

Это не моя вина

Это выражение свидетельствует о том, что вы не готовы взять на себя ответственность за ваши действия. И звучит не только трусливо, но и демонстрирует вашу неуверенность. Важно уметь объяснить, что на самом деле произошло, аргументируя фактами. А также предложить выход из сложившейся ситуации. Поверьте, это оценят.

Это может показаться глупым, но...

Такое высказывание сразу подвергает ваши идеи и предложения сомнению. Чтобы идеи понравились вашим собеседникам, в первую очередь они должны нравиться вам. Проявите энтузиазм и другие последуют за вами.