Сердце – орган кровеносной системы живого организма, который, являясь природным «насосом», выполняет сложную и важную задачу – перекачивает по сосудам кровь. В среднем, у взрослого человека оно способно перегонять до пяти литров крови, сокращаясь до 70 раз в минуту. Несмотря на его супер- функцию, орган сам по себе является небольшим и нуждается в регулярном уходе. Вес сердца взрослого человека примерно 240 - 330 граммов. Потому так необходимо ежедневно уделять минут пять своего времени, чтобы проделать несложную зарядку.

При этом не следует думать, что тренировки для сердца необходимы только лишь тем, кто уже испытывает проблемы со здоровьем. Нижепредставленные упражнения полезны абсолютно всем. Они не займут много времени и сил, практически не имеют противопоказаний, но благотворным образом скажутся на состоянии сердечно-сосудистой системы. Главное, выполнять их с хорошим настроением!

Упражнение 1

Встаем прямо и красиво, руки опускаем вдоль туловища, прямые ноги располагаем на ширине плеч. Медленно делаем вдох и разводим обе руки максимально по сторонам, будто раскрываемся в широких объятиях. Поддерживаем ровное дыхание, не волнуемся. В данном положении задерживаемся в течение полуминуты, затем возвращаемся вновь в расслабленное состояние. Повторяем упражнение, делая по 5-7 подходов.

Упражнение 2

Следующее упражнение не требует особой стойки, его можно выполнять и в сидячем положении. Плавно сгибаем руки в локтевом суставе, в этом положении располагаем руки друг на друге. Делаем вдох, энергично сжимаем ладони в устрашающий кулак, и, не разгибая руки в локтях, разводим их в противоположные стороны. Настало время выдоха: возвращаемся обратно, чтобы проделать аналогичные действия заново. Таким образом «устрашаем неприятеля» около 8 раз.

Упражнение 3

Финальное упражнение очень приятное, впрочем, как и предыдущие. Оно довольно полезно не только для сердца, но и благотворно влияет на остальные внутренние органы. Чтобы получить массу удовольствий, удобно располагаемся, убираем от себя все лишнее и начинаем играть в «массажный кабинет». Поочередно, с любовью и нежностью массируем на протяжении 30 секунд пальчики рук. Начиная от крошки - мизинца и, заканчивая ведущим большим пальцем, плавными круговыми движениями растираем подушечки пальцев. Наши руки способны проводить жизненную энергию, которая, подобно реке, течет по нашему телу, напитывая его своей энергией.