Но многолетние наблюдения за стариками помогли специалистам определить топ привычек, помогающих улучшить мозговую деятельность.

Если не пренебрегать простыми действиями и вести здоровый образ жизни, то с легкостью удастся стать долгожителем с ясным рассудком.

Правильное питание

Здоровье человека напрямую зависит от того, что он употребляет в пищу, поэтому диетологи рекомендуют питаться правильно. Важно не злоупотреблять жаренными, мясными и жирными блюдами, а от кофе перед сном следует вовсе отказаться. Вместо него можно выпить зеленый чай ли сок. Лучше всего включить в рацион побольше морепродуктов, богатых на витамины и микроэлементы. А при поедании полуфабрикатов и сладкого нужно знать меру.

Физические нагрузки

Ежедневно выполняя любые упражнения, человек начинает ощущать прилив сил, устойчиво реагировать на стрессовые ситуации. Для поддержания организма в форме, достаточно будет и 20-минутных нагрузок. Можно совершать пешие прогулки, подниматься по лестнице, бегать, плавать. Особенно важно соблюдать данные рекомендации людям, у которых сидячая работа.

Тренировка для мозга

Развивать свои умственные способности можно при помощи новых навыков и знаний. Мозг не должен отдыхать на протяжении длительного периода, поэтому его следует загружать полезной информацией. Можно заняться изучением иностранных языков, решением логических задачек, чтением книг или попробовать научиться играть на музыкальном инструменте. Такие нагрузки сделают мозг более гибким.

Полноценный отдых

Во время сна мозг освобождается от разрушительных нейротоксинов и других вредных компонентов, поэтому важно своевременно ложиться спать и высыпаться. Продолжительность сна должна составлять не менее 7 часов в сутки.

Социальная активность

С возрастом люди все чаще стремятся к уединению и пренебрегают контактов с обществом. Но такое затворничество негативным образом сказывается на когнитивных способностях и человек начинает страдать от психического дискомфорта. Согласно наблюдениям экспертов, уединенный образ жизни на 70% снижает умственные способности человека, в сравнении с социально активными людьми. Поэтому важно посещать различные мероприятия, поддерживать связи с друзьями и т.д.