После употребления  сахара повышается настроение и не зря: с каждой порцией сладкого организм вырабатывает больше гормонов радости, приносящих удовольствие. Но это не значит, что есть сладкое – полезно!


Как же избавиться от пагубной привычки? Мы расскажем о нескольких эффективных способах.

  1. Отказаться от сахара
  2. Сократить потребление кофеина
  3. Есть на завтрак белки
  4. Вода с лимоном
  5. Перекус в 16:00

Безудержная тяга к сладкому – это биологическое расстройство, управляемое нейромедиаторами и гормонами, источником энергии которых являются сахар и углеводы. Это приводит не только к неконтролируемой тяге к сладкому, но приводит к перееданию и, как следствие, ожирение, сахарный диабет и даже онкологию. Диетологи связывают такое расстройство с нехваткой в вашем рационе белка, жиров и клетчатки. Они нужны как топливо для работы организма, для спокойного сна и поддержания гормонального здоровья.

Отказаться от сахара

Действовать нужно начинать сразу, так сказать принять радикальные меры – полностью отказаться от сахара. Под сахаром понимается не только рафинированные сахара, но и искусственные подсластители и сиропы с высоким содержанием фруктозы. Постарайтесь избавиться от всех запасов таких продуктов и не покупать впредь.  Не заходите в отделы с кондитерскими изделиями, а в ресторанах не открывайте меню с десертами. Только кардинальные меры помогут придерживаться этого пункта!

Сократить потребление кофеина

Американские ученые доказали, что чрезмерное употребление кофе вызывает всплеск уровня сахара в крови. Этот процесс вызывает так называемый сахарный голод, то есть человек нуждаться в сладком. Чтобы не допустить этого, выпивайте одну чашечку кофе в день и желательно до 10 утра. Чашка кофе не только не повредит, но и позволит стабилизировать ситуацию и предотвратить тягу к сахару.

Есть на завтрак белки

Белковая пища на завтрак помогает поддерживать баланс сахара в крови, приглушая позывы к сладкому. Основным источником белка являются мясо, рыба, молочные продукты и яйца. Растительный белок содержится в орехах. Совмещайте белки с полезными жирами и углеводами.

Вода с лимоном

Как только вы почувствовали желание поесть сладенького, попробуйте выпить небольшое количество воды с лимоном. Или приготовьте заранее 2-х литровую бутыль воды, разбавленную двумя столовыми ложками яблочного уксуса. Такие напитки стимулируют работу желудочного сока, которые ускоряет пищеварение и уменьшают тягу к сладкому.

Перекус в 16:00

Самым тяжелым временем, когда желание съесть сладкое наиболее велико является послеобеденное время. Поэтому сделайте перекус каким-нибудь протеиновым снэком. Например, орехи, йогурт без сахара, вареное яйцо и т.д. Такая пища позволит утолить чувство голода и уменьшит позывы к употреблению сахара.

Соблюдая перечисленные советы, можно легко победить тягу к сладкому за очень короткое время (5—7 дней).