В молодости редко кто задумывается о том, как выбранная профессия может повлиять на нашу старость. Мы молоды, отважны, ищем работу по душе, где будет гореть глаз и петь сердце. Но оказывается, есть взаимосвязь между профессией и старением. И связь очень неожиданная.

Ученые выяснили, что важным фактором в скорости старения является работа. И что удивительно, в одной и той же профессии женщины и мужчины абсолютно по-разному стареют. Женщин подкашивает физический труд, рабочие специальности сильно влияют на биологический возраст. Женщины, которые трудятся в интеллектуальных сферах, до глубокой старости выглядят моложе своего возраста. Чаще всего они не стремятся выйти на пенсию и продолжают работать, пока есть здоровье. Женщины с рабочей специальностью выходят на пенсию сразу же, как подходит время, их подводит здоровье, работать становится тяжело.

У мужчин с точностью до наоборот! Представители рабочих специальностей стареют медленнее, чем те, кто работает «головой». И с каждым годом разница все заметнее.

Если посмотреть на мужчин и женщин, работающих на одинаковых должностях, то в целом мужчины стареют быстрее. Особенно это касается работников интеллектуального труда. Ученые считают, что они не выдерживают стресс и эмоциональное напряжение. А вот после выхода на пенсию и мужчины, и женщины постепенно выходят на один уровень, и процесс старения у всех идет практически одинаково.