Из-за нынешней обстановки в мире, причин для стресса и тревоги стало ещё больше. Перед сном одолевают тревожные мысли и, кажется, уснуть просто невозможно. Многие сразу же мчатся в аптеку за лекарствами от бессонницы, однако можно найти более лояльные средства, чтобы уснуть. Важно знать, что от этого менее эффективными они не становятся. К примеру, хорошо успокаивают различные чаи. О них мы и расскажем.


Шесть эффективных способов избавиться от бессонницы при помощи чая:


Валериана

Успокаивающий эффект этого растения известен давно. Чай из Валерианы способен уменьшить стресс, благодаря чему сон придет намного быстрее. Ученые доказали, что Валериана способна увеличивать выработку гама-аминомасляной кислоты, которая является важнейшим тормозным нейромедиатором центральной нервной системы. Благодаря этой кислоте, человек успокаивается и быстрее погружается в сон.

Для приготовления чая вам понадобится 2 ч.л. измельченного корня Валерианы и 0,5 л кипятка. Заливаем порошок водой в термосе, плотно закрываем и оставляем на 10 минут. Всё готово! Пейте перед сном как обычный чай.

Валериана
Вот так выглядит Валериана лекарственная. Её можно собирать и самому 

Ромашка

Цветки этого растения издавна признаны одними из самых полезных для человека. У ромашки много разных свойств, однако, в данном случае, нас интересует успокаивающее действие. Благодаря содержанию в ней флаваноида хризина, человек расслабляется и впадает в сон. Кроме того, ромашка полезна для профилактики ОРВИ, ОРЗ и оказывает отличное действие на иммунитет человека.

Для приготовления ромашкового чая, нужно залить 2 ч.л. цветков 200 миллилитрами кипятка. Настояться он должен 10-15 минут, после чего его можно пить. Только не забудьте процедить.

Кошачья мята

Очень полезное при бессоннице растение, содержащее непеталактон. Это вещество напоминает по эффективности транквилизаторы, содержащиеся в Валериане. Поэтому, человеку обеспечен здоровый и спокойный сон.

Котовник, второе название этой мяты, лучше применять курсом в 21 день по следующему рецепту:

  • 2 ложки котовника,
  • 1 ложка корня Валерианы,
  • 1 ложка ромашки,
  • 1 ложка шишек Хмеля,
  • 1 ложка пассифлоры.

Всё смешиваем и берем 3 ложки этого сбора. Заливаем его 2 стаканами воды и ставим на водяную баню. Кипятим 5 минут. После этого нужно остудить чай, процедить. Принимаем после еды по полстакана.

котовник
Котовник многие выращивают в саду даже не подозревая о его полезных свойствах

Пассифлора

Седативное свойство этого растения делает его эффективным средством от бессонницы. Уровень ГАМК (гама - аминомасляной кислоты), как и при приеме Валерианы, повышается, человек расслабляется и засыпает.

Для чая на основе этого растения, понадобится 1 ст.л. цветков и 300 мл кипятка. Заливаем, и ждем, пока остынет. Принимать его лучше за 1 час до отхода ко сну.

Пассифлора
Пассифлора - красивый цветок, который можно посадить во дворе и для красоты, и для пользы

Перечная мята

Самый важный ингредиент в этом растении — мятное масло, содержащее флаваноиды, ментол и каротин. В результате, сон человека становится спокойнее. Кроме того, ментол в составе такого чая расширит сосуды – как кровеносные, так и головные.

Чтобы сделать такое успокоительное, смешиваем 2 ст.л. измельченной мяты с 2 стаканами кипятка. Настояться чай должен не менее 20 минут. Принимать можно только по 0,5 стакана перед сном.

Хмель

Все, наверное, сразу подумали о пиве. Именно из-за седативных свойств этого растения после употребления пива клонит в сон. Но не обязательно употреблять хмель в пиве. Можно просто сделать себе успокаивающий чай. Для этого берем 2 ч.л. шишек хмеля и заливаем их стаканом кипятка. Настаивать нужно пару часов. Так как за это время чай остынет, перед приемом его нужно немного подогреть.

Важно отметить, что благодаря хмелю можно нормализовать сон и забыть про бессонницу, однако его действие несколько мягче Валерианы.