Известная актриса, общественный деятель и благотворитель Чулпан Хаматова, что нам о ней известно:


На фоне шумихи с кинокартиной «Зулейха открывает глаза» чаще стали обращать внимание и на Чулпан Хаматову, исполнившую в сериале главную роль. Нашлось немало критиков этой работы, которых не устраивает, прежде всего, исторический взгляд, с которым снималась картина. Хаматова так же получает немало нелестных выражений в свой адрес, но многие критики даже и не догадываются, что актриса – довольно глубокий, целеустремленный и деятельный человек, а судят ее по одной картине. Разобраться в личности Чулпан Хаматовой поможет наша статья.

Краткая история жизни

Будущая знаменитая актриса родилась в семье инженеров в Казани. Когда Чулпан было 10 лет у Наиля Ахметовича и Марины Галимулловны родился еще сын Шамиль, который тоже выбрал актерский путь. Родители хотели, чтобы дочь пошла по семейной стезе и отдали девочку в математическую школу при Казанском университете. До 8 класса Чулпан увлекалась фигурным катанием. Поступив в Казанский финансово – математический университет, девушка решает направить свои силы в актерскую профессию. Даже не начав толком учиться, она поступает в Казанское театральное училище, откуда опытные педагоги отправляют ее учиться в Москву, так как Чулпан подает большие надежды. В Москве она поступает в ГИТИС на курс к Алексею Бородину.

Творческая биография

Будучи студенткой Чулпан Хаматова была задействована в работе Театра Луны, где принимала участие в постановках художественного руководителя Сергея Проханова. Работала актриса и в МХТ им. Чехова и в «Современнике». Хаматова принимала участие в постановках таких именитых режиссеров как Галина Волчек, Кирилл Серебренников, Ниной Чусовой и другими. Задействована актриса в работе Театре Наций, где участвовала в таких знаменитых постановках, как «Бедная Лиза», «Укрощение строптивой» и других. По итогам театральной работы Чулпан Хаматова имеет награды «Хрустальная Турандот», «ЖЖивойтеатр» и «Золотая маска». А в 2004 – м году актриса получила звание Заслуженной артистки России.

Чулпан Хаматова могла стать фигуристкой
Чулпан Хаматова увлекалась фигурным катанием

Работ в кино у Хаматовой не меньше, чем театральных. Дебютировала она в картине «Время танцора», за который была номинирована на Нику. Удалось Хаматовой поработать с такими именитыми режиссерами как Валерий Тодоровский, Владимир Хотиненко, Александр Герман – младший, Грач Кешиян и многие другие.

Были в карьере Чулпан Хаматовой и иностранные предложения. Она снималась в Англии, Германии и других странах. Работала актриса и в сериалах -  в ее биографии такие работы как «Иван Грозный», «Гибель Империи», «Доктор Живаго», «Казус Кукоцкого», и, нашумевший «Зулейха открывает глаза».

Артистку критикуют за работу в сериале потому, что, по словам коренных татар, она не похожа на татарскую крестьянку и не говорит на татарском языке. Картине досталось и по историческим  мотивам: его называют «плевком в душу российского народа», и очернителем всей российской истории. Виной этому особая трактовка событий 1930 – х годов – в период раскулачивания и многочисленных ссылок. Например, в литературном источнике – романе Гузели Яхиной в эпизоде с перекличкой задержанных не звучат имена и фамилии, созвучные с данными очень уважаемых в Татарстане и России людей. Как говорят некоторые участники съемок, режиссеру предложили вычеркнуть из числа заключенных лиц, с фамилиями созвучными данным верховного муфтия РФ Талгата Таджуддина или главы Духовного управления мусульман Равиля Гайнутдина и других. Но он отказался, сославшись на то, что фамилий слышно среди шума не будет. Внимательные зрители этот казус разглядели и были этим не довольны.

Личная жизнь

Чулпан Хаматова счастливая мама троих дочек. Все девочки рождены от трех разных мужчин. Отцом первой девочки Арины является первый супруг Хаматовой – актер Иван Волков, с которым актриса семь лет прожила в законном браке. Вторая дочь Ася появилась в союзе с артистом балета Алексеем Дубининым. Официальным браком Чулпан и Алексей не сочетались. Отцом третьего ребенка и официальным супругом актрисы стал актер и режиссер Александр Шейн. У супругов родилась дочь Ия.

Три дочери Чулпан Хаматовой
Чулпан Хаматова - счастливая мама троих дочерей

Чулпан Хаматова является одним из основателей благотворительного фонда «Подари жизнь». Работа фонда началась с 2005 года, и за первые три года существования детям с заболеваниями крови было передано около 500 миллионов рублей.