Cвятейший московский Патриарх Кирилл, которого в миру называют Владимиром Гундяевым, является одной из самых известных личностей РФ. Его деятельность очень ценная для общества, а вокруг доходов множатся слухи. Но существуют и весьма интересные факты о жизни Его Святейшества вне стен храма.

Дед Патриарха прожил в заключении почти 30 лет, побывал в 47 тюрьмах и 7 ссылках. Он работал машинистом на железной дороге, являлся одним из первых соловчан. Лишался воли за то, что был против политики ЧК, направленной на разрушение церкви. Во времена Голодомора, отправляясь на очередной срок, пообещал своей семье, что все они останутся живы, не смотря на то, что еды уже не оставалось. Утром, к удивлению его супруги, на пороге стоял мешок муки, доставленный неизвестным человеком.

Будущее Патриарха предсказал настоятель храма. Отец маленького Владимира (Кирилла) занимал должность главного механика на оборонном предприятии, до войны был на Колыме. А после - стал священнослужителем. Его 6-летний сын мог наизусть отслужить панихиду или молебен, а однажды зашел в Царские врата и прошелся по алтарю. Настоятель лишь улыбнулся и сказал, что мальчик будет архиереем.

Не хотел ходить в школу. И это не было связано с нежеланием учиться. Будущий Патриарх много читал и тянулся к знаниям, но испытывал духовный нонкоформизм, сильно бросавшийся в глаза во времена СССР. Он не стал пионером и комсомольцем, поэтому в городской газете написали гневную статью про школу, в которой учится отличник, верующий в Бога.

В миру увлекается лыжным спортом. При этом, его привлекают только водные и горные лыжи, не беговые. Научился кататься еще в детском возрасте и сейчас воспринимает это занятие, как физическую тренировку, невозможную без волевых усилий. «Что обычно делает человек, оказавшийся у пропасти? Конечно же, хочет повернуться назад. Но горнолыжник всегда пойдет вперед, навстречу с опасностью, вопреки инстинктам и человеческой слабости», - рассказывал в одном из своих интервью Гундяев.

Близок к небесам не только в духовном смысле. Патриарх Кирилл совершил около 20 учебных полетов, умеет выполнять все фигуры высшего пилотажа и даже заявлял о своем желании полететь в космос.

Активно интересуется развитием боевых единоборств в России. Даже стал соавтором книги под названием «Вечная борьба» о Василии Ощепкове, который был основателем самбо. Василий Ощепков получил благословение архиепископа Николая Японского на поступление в Институт дзюдо Кодокан. Он стал первым человеком «неяпонцем», окончившим обучение в центре дзюдо и достигшим больших высот. Патриарх Кирил лично принимал делегацию из Шаолиня, приехавшую на военно-музыкальный фестиваль.

У Патриарха Кирилла есть духовный наставник – это схиархимандрит Илий. Он также является духовником братии Оптиной пустыни. Значительный отрезок своей жизни Илий был послушником на Афоне.