Тем не менее «скелеты в шкафу» не мешали СССР вести соперничество в промышленной, военной и космической гонке с другими странами, а особенно с США. Так что это за тайны «за семью печатями»?

Золото партии

Самой страшной тайной СССР по сей день остаются золотовалютные фонды Коммунистической партии Советского Союза. Слух о «золоте партии», исчезнувшем во время распада СССР, широко распространился в 1990-е годы. Причиной тому стала приватизация, в которой участвовали бывшие руководители коммунистической партии после распада Союза. Большинство жителей страны в то время бедствовали. Тем не менее, никаких доказательств или других точных данных о существовании золота до сих пор нет.

Лунная программа

Как известно, к 1960-м годам 20 века СССР стал лидером в космической гонке. Но не смотря на первый спутник, первое животное, а потом и человека в космосе, первенство в полете на Луну досталось США. Вплоть до 1981 года власти Советского Союза отрицали существование пилотируемой лунной программы: тогда спутник Космос-434 вошел в атмосферу над Австралией. По этой причине все же пришлось признать, что это был экспериментальный космический корабль к Луне. Но другие детали этого эксперимента до сих пор так и не известны.

Самые скрываемые тайны Советского Союза

Карибский кризис

Карибский кризис возник в октябре 1962 года, став апогеем холодной войны между США и СССР.  Причиной противостояния стало размещение американцами баллистического оружия на территории Турции. В ответ, власти Союза в мае 1962 году провели тайные переговоры с кубинским правительством (Раулем и Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой) по поводу размещения ядерного оружия на их территории. Стороны пришли к согласию. Но вопрос что пообещали СССР Кубе в обмен на такой риск до сих пор остается открытым.

Портативная ядерная бомба

Слухи о разработке СССР портативного ядерного оружия, по всей видимости, оказались правдой. В 1997 года отставной генерал Александр Лебедь, бывший секретарь Совбеза РФ в одном из интервью случайно проговорился о ядерных устройствах. Он упомянул, что часть ядерных ранцев (РЯ-6 весом в 25 кг.) оказалась в руках чеченских террористов. А всего их было 132 штуки. Однако, вскоре он от своих слов отказался, сославшись на то, что его неправильно поняли. А ту самую комиссию в срочном порядке распустили.

Бункер последнего удара

О секретный подземном бункере «Грот» уже неоднократно рассказывали СМИ. Слухи о секретном сооружении поползли, когда США объявили, что горы Ямантау и Косьвинский Камень могут являться секретными комплексами бомбоубежищ. И это было не голословно: в конце 90-х годов на спутниковых снимках зафиксированы крупные строительные мероприятия. Власти же объясняли это строительством убежища для правительства, а также добычей урана.

Биологическое оружие

По некоторым данным, у СССР биологическое оружие появилось во время Второй мировой войны. По мнению западных экспертов, в 1942 году немецкие захватчики были заражены туляремией – инфекционным заболеванием, которую переносили крысы. Грызуны были предварительно заражены советскими учеными.

Операция «Флейта»

Канатжан Алибек, выходец из Казахстана выпустил в свет книгу «Осторожно! Биологическое оружие”, в которой рассказал о своей работе на КГБ. Операция «Флейта», так назывались труды над созданием биологического оружия в последние дни "жизни" Советского Союза.  Однако, вопрос остается спорным и подлинных доказательств по этому вопросу ни у кого нет до сих пор.