Учитывая популярность «иммуностимулирующих» препаратов, большинство из которых содержат витамин С, вы можете подумать, что все, что требуется для повышения иммунитета, это здоровая доза витаминов. К сожалению, это не совсем так. Есть много других способов построить прочную иммунную систему, о которых расскажем в этой статье.

Один из лучших методов борьбы с гриппом - это сделать прививку от этого недуга. Вакцина от гриппа каждый год создается с различными штаммами, поэтому новую прививку нужно получать ежегодно. Она работает, вводя в организм крошечный кусочек вируса гриппа. Таким образом создаются антитела, готовые бороться с полноценным гриппом в случае, если вы подвергаетесь его воздействию. Это, безусловно, снимает нагрузку с иммунной системы.

Вакцина от грииппа

Есть определенные вещи, которые активно работают против нашей иммунной системы, такие как: употребление алкоголя, недосып и нервы. Хорошенько выспитесь, сделайте все возможное, чтобы снять стресс, и откажитесь от чрезмерного употребления алкоголя.

Отказ от алкоголя

Хорошо и полноценно питайтесь. Зимой свежие фрукты и овощи могут быть более дорогими или менее доступными. Если вы не можете получить свежие фрукты и овощи, то можно купить замороженные. Добавление замороженных овощей в блюда или использование замороженных упакованных ягод для коктейлей действительно должно помочь иммунитету справиться с болячками.

Замороженные продукты

Даже если на улице холодно, это не означает, что вы должны отказаться от своей обычной тренировки. Физические упражнения важны для иммунной системы, потому что они действуют как естественное противовоспалительное средство. Вам не нужно бегать каждый день марафоны, но регулярные физические упражнения — 30 минут потоотделения, пять раз в неделю — сделают чудеса для вашей иммунной системы.

Тренировки на улице

Большинство людей постоянно обезвожены, и это непосредственно вредит иммунитету. В идеале люди должны выпивать около девяти стаканов воды в день, и даже больше, если они потели.

Пить воду

Сон-это время для отдыха и восстановления. Если не получаете достаточно сна, или он не является спокойным, то вы не даете своему телу шанс позаботиться о себе. В то же время пересыпание также может быть вредным для иммунной системы, поэтому нужно найти свою золотую середину и сохранить такой график на всю жизнь.

Сон

Есть некоторые данные, что пробиотики могут улучшить общее иммунное здоровье, и это может помочь уменьшить вероятность получения простуды или гриппа. Пробиотики нужно добавлять из источников здоровой пищи, таких как йогурт или кефир, а не из добавок.

Пробиотики

Частое мытье рук не повысит вашу иммунную систему, но гигиена рук поможет избежать заражения. Самый распространенный способ получить грипп или простуду-это прикоснуться к вирусу, а затем коснуться рта, носа, слизистых. Так что мойте руки, когда сможете, и постарайтесь держать их подальше от лица.

Мытье рук