Современный ритм жизни человека часто бывает настолько насыщенным, что у него не хватает времени на посещение медучреждений для прохождения профилактических осмотров. Но следить за состоянием своего здоровья крайне важно, поэтому эксперты рекомендуют проверяться хотя бы в домашних условиях. Для этих целей можно воспользоваться несколькими простыми тестами, которые не займут много времени.

Размер талии расскажет о щитовидной железе

Нужно при помощи сантиметровой ленты измерить окружность своей талии на несколько сантиметров выше пупка. В норме у женщин объем должен равняться приблизительно 88 см, а у мужчин – 102 см. Завышенные показатели свидетельствуют о предрасположенности к заболеванию диабетом II типа.

О признаках начала деменции можно узнать при помощи карандаша и бумаги

Нарисовав циферблат, нужно попросить кого-то назвать время в формате «минуты и часы», а затем постараться правильно расположить стрелки. Во время прохождения этого теста задействованы отделы мозга, отвечающие за зрительное и пространственное восприятие, движения рук. Неспособность правильно изобразить время говорит о том, что у человека начинается деменция.

Весы и проблемы с позвоночником

Понадобится двое одинаковых весов. Их необходимо поставить параллельно друг другу стать одной ноги на первый прибор, а другой – на второй, стараясь равномерно распределить нагрузку. Если цифры будут сильно отличаться, то это свидетельствует о серьезном искривлении позвоночника или смещении тазобедренных костей.

«Проба Штанге» для проверки работы дыхательной системы

Для теста понадобится секундомер. Необходимо в положении стоя измерить количество сердечных сокращений за 30-секундный промежуток времени. Затем нужно сесть и сделать 3 вдоха подряд, при этом, не выдыхая набранный воздух. Далее дыхание задерживается на столько, сколько человек может выдержать и засекается время. После выдоха измеряется пульс на протяжении 30 секунд.

  1. Если дыхание удалось задержать менее чем на 40 секунд, то дыхательная система находится в неудовлетворительном состоянии. Средние показатели колеблются в районе от 40 до 49 секунд. Задержка в 50 секунд свидетельствуют об отличном здоровье
  2. Количество ударов сердца, насчитанных ранее, следует рассчитать по формуле: число сердечных сокращений (ЧСС) за 30 сек. после проведения теста / на ЧСС за 30 сек. до теста = результат. Цифра 1, 2 или ниже считается нормой, остальные показатели говорят о том, что сердечнососудистая система страдает от нехватки кислорода

Ногти и угроза остеопороза

Слоящиеся, крошащиеся ногти, белые полоски на ногтевых пластинах сигнализируют о нехватке железа и витамина В в организме и даже об угрозе заболевания остеопорозом.

Проверка зрения

Если человек отошел от автомобиля на расстояние 20 метров и безуспешно пытается рассмотреть его номерные знаки, то ему пора к офтальмологу. В помещении же можно всматриваться в оконную раму на протяжении 30 секунд, после чего закрыть глаза. Затем необходимо по очереди открывать правый и левый глаз. Ели при этом изображение стало размытым, а линии уже не выглядят параллельными, то это говорит о начале серьезных болезней, связанных с полной потерей зрения.

Проверка слуха на улице

Пора незамедлительно отправляться к доктору, если не удается расслышать разговор двух собеседников, находящихся на расстоянии 5-6 метров. Однако такой способ применим только на улице, но не в шумных местах. В закрытых многолюдных помещениях сложно различать тихие звуки на фоне громких.

Фигура расскажет о состоянии печени

Рассмотрев свою фигуру в зеркале в полный рост, нужно внимательно посмотреть, нет ли нависающей над талией жировой прослойки. Это может быть висцеральным жиром, который расположился вокруг печени и мешает ей работать полноценно. Также о проблемах с этим важным органом могут свидетельствовать жировики на лице, пожелтевшие белки глаз и налет на языке.