В состав любого мыла входят растворимые соли предельных (насыщенных) жирных кислот. Для придания ему определенной консистенции, цвета, густоты добавляют различные масла, ароматизаторы, глицерин.

Антибактериальное же мыло обычно содержит несколько дополнительных ингредиентов.

Триклозан – синтетическое вещество, которое действует как биоцид. Проявляет бактериостатические свойства в зависимости от концентрации. Активно борется с бактериями и некоторыми видами грибка. Он подавляет синтез жирных кислот, противодействуя репродукции и синтезу мембран у микроорганизмов.

Триклокарбан также действует против бактерий – в основном, гаммоположительных, но не влияет на мембрану.

Хлорксиленол – производное фенола, содержащее хлор. Активно работает против гаммоположительных бактерий. Слабо воздействует на грамотрицательные и стафилококки.

Бензалкония и бензэтония хлорид влияет на жизнедеятельность бактерий, грибков, плесени, вируса герпеса.

Метанол, этанол, изопропиловый и денатурированный спирт оказывают антисептическое действие. Обычно присутствуют в жидком мыле.

Есть и натуральные компоненты – чайное дерево, березовый деготь, прополис, подорожник, серебро.

Все перечисленные составляющие мыла избавляют нашу кожу от вредных микробов. Предотвращают их дальнейшее размножение и обеспечивают профилактический эффект. Правда, если использовать такое средство ежедневно, то вместе с вредными бактериями будут смываться и полезные. Кожа станет более сухой.

Более того, в результате длительного использования антибактериального мыла его воздействие уменьшается, а затем и совсем пропадает.

Специалисты рекомендуют использовать поочередно обычное, антибактериальное, детское мыло. При этом покупая продукт с различными ароматами и добавками.

Сотрудники ВОЗ обращают наше внимание на правильность мытья рук антибактериальным мылом. Когда оно нанесено на кожу, стоит подождать 2-3 минуты, и только потом смыть. Пауза нужна для того, чтобы активные вещества начали свою борьбу микробами и бактериями на руках.

Во время пандемии коронавируса чистоте рук следует уделять особое внимание. Но правда ли, что антибактериальное мыло здесь лучший помощник?

Врач Людмила Лапа считает, что такое средство для очищения кожи использовать не обязательно. Нет разницы между ним и обычным мылом. Главное – мыть руки не менее 20 секунд.

Самыми же лучшими средствами для борьбы с вирусами – уверена специалист – являются детское и хозяйственное мыло. Они отлично смывают все загрязнения, бактерии, вирусы.

Марсельское (хозяйственное) мыло первой категории, о котором идет речь, содержит 72% жирных кислот и большое количество щелочей. Поэтому имеет высокий водородный показатель – pH 11-12, обладает значительными антибактериальными свойствами.

Также, по словам врача, достаточно хорошо защищают кожу кремы с содержанием витамина F. Вирус «садится» на такой крем, но не проникает в кожу. А смыть его очень легко.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов поддерживает мнение коллеги, отмечая, что липидные структуры вируса разрушаются при намыливании. Такой эффект получается, даже если мыло не содержит бактерицидных добавок.