В современном мире все мы привыкли обращаться за помощью к специалистам, врачам и косметологам. Но еще десятилетия назад, люди больше отдавали предпочтения народной медицине и использовали только натуральные способы лечения. Предлагаем вам узнать такие способы, которые сохранились и в наше время.

1. Растяжение мышц. В таком случае советуют принять ванну с половиной стакана молотого имбиря и соды в течении 15 минут. А в течение двух дней на больное место прикладывать пасту из куркумы и имбиря.

2. Ушибы и травмы с отеками. На больное место нужно нанести присыпку из куркумы, соли и после всего этого забинтовать.

3. Бессонница. Перед сном советуют выпить стакан теплого молока с мускатным орехом. Или можно съесть перед сном ложку спелого банана с поджаренным молотым кумином.

4. Ожог. В таком случае можно помазать больное место маслом, лучше всего кокосовым или растворить щепотку куркумы в соке алое.

5. Грипп и простуда. Тут есть множество народных средств. Но наиболее эффективное в таком случае – половина ложки имбиря и чайная ложка молотой корицы, которые прокипели 10 минут в 0,5 воды. Это нужно пить по стакану каждые три часа, можно добавить ложку меда.

6. Заложенность носа и насморк. И тут много вариантов. Можно вдохнуть дым горящей куркумы, или вдохнуть порошок из молотой корицы, кумина, кардамона и черного перца.

7. Боль в сердце и сердцебиение. В таком случае помочь моет смесь из коричневого сахара, семян аниса, кориандра, которые нужно есть по щепотке.

8. Фарингит, ларингит. Орехи миндаля и зерна черного перца смешать с сахаром и водой. Принимать нужно каждые три часа по ложке, при этом хорошо пережевывая.

9. Кишечник. Надо выпить стакан молока с добавлением топленого масла. Эффект будет через несколько минут

10. Боли в животе у женщин. Говорят, что все пройдет, если смешать сок алое с черным перцем и принимать по ложке три раза в день