Когда мы находимся в подростковом и двадцатилетнем возрасте, похудеть часто так же просто, как отказаться от дополнительной порции мороженого или добавить некоторые упражнения в повседневную жизнь. Однако с возрастом обмен веществ снижается. Гормональные изменения, включая менопаузу, делают потерю веса после 50 лет сложным. Однако, это не означает, что вы должны смириться с обновлением своего гардероба, выбирать с каждым годом все больший размер. Потеря веса для женщин после 50 лет определенно возможна. И это не должно быть тяжелым сражением на этом пути.

Следуйте нашим советам, чтобы получить тело, которое вы всегда хотели, независимо от вашего возраста.

1. Начните Силовую Тренировку.

Женщины обычно имеют более низкую естественную мышечную массу, чем их ровесники-мужчины, и старение может еще больше истощить мышечную ткань, иногда на целых 5% за 10-летний период, начиная с 30-летнего возраста. К счастью, проработка некоторых мышц с помощью легкой тренировки может убить двух зайцев одним выстрелом: вы будете сжигать калории и восстанавливать рельеф тела.

2. Начинайте вести дневник.

Ведение дневника - это удивительный инструмент для поддержания процесса похудения. Когда ведется подсчет каждой калории, которую вы отправляете в свой организм, вы видите общую картину питания. Таким образом можете отслеживать «виновников» нежелательного увеличения веса.

Исследование, проведенное Центром медицинских исследований Kaiser Permanente, показало, что люди, которые постоянно следили за своими привычками в еде, теряли на 50% больше веса, чем те, кто не вел дневник питания.

3. Совершайте ежедневные прогулки

Добавление ежедневной прогулки к вашей повседневной жизни означает, что вы сделали первый шаг к достижению более здорового веса. Исследования показывают, что регулярные физические упражнения могут снизить риск остеопороза, а избавление от лишних килограммов освобождает суставы от нагрузки.

4. Принимайте Omega-3 жирные кислоты.

Мы все уже знаем, что добавление омега-3-богатых продуктов к вашим блюдам может помочь похудению. Это льняные семена, авокадо и масло авокадо, орехи и жирная рыба, такие как лосось.
Исследования, показывают, что добавление омега-3 в рацион питания испытуемых помогло им похудеть, дольше удерживать вес и предотвратить муки голода.

5. Увеличьте количество клетчатки в рационе

Гормональные изменения в среднем возрасте могут нанести вред нашему весу и талии, но увеличение количества клетчатки в рационе может помочь избавиться от неприятных последствий. Исследование, опубликованное в Annals of Internal Medicine, показывает, что увеличение потребления клетчатки помогало участникам избавиться от 2,07 килограммов веса за 8-недельный период и обеспечить дальнейшую потерю веса в течение года.

Клетчатка в еде поможет бороться с вздутием животом и вялым пищеварением, которые часто сопровождают гормональные изменения.

6. Избегайте подсластителей.

Исследователи из Йельского университета обнаружили связь между потреблением искусственных подсластителей и повышенным риском ожирения, но удаление их из вашего рациона может помочь вам избавиться от нежелательных килограммов.

7. Начните плавать.

Посещение бассейна - это отличный способ привести свое тело в лучшую форму, независимо от возраста. Для женщин старше 50 лет плавание особенно полезно, благодаря ограниченному износу суставов в процессе движений в воде.

8. Придерживайтесь режима дня

Поддержание регулярного графика приема пищи может быть ключом к избавлению от лишних килограммов после 50 лет. Исследователи из Еврейского университета обнаружили, что кормление мышей высокожирной пищей по регулярному графику поддерживало их в более низком весе, чем когда они кормились той же самой пищей без режима питания.

9. Пейте зеленый чай

Немного зеленого чая в вашей чашке может привести к потере веса. Исследование, опубликованное в журнале Nutrition, показывает, что добавление зеленого чая в план питания испытуемых увеличило их способность сжигать жир на целых 12 процентов в течение 12 месяцев.

10. Закрытие кухни на ночь облегчает похудение в любом возрасте.

Ограничивая свое потребление пищи до определенного суточного промежутка времени, а также используя принципы прерывистого голодания, вы уменьшите вероятность набора лишнего веса. Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, показывает, что мыши, которые проводили 16 часов в день натощак, а остальные восемь часов употребляли высокожирную пищу, оставались относительно худыми, в то время как те, кто съедал то же количество калорий и то же количество жира в течение дня, значительно увеличивали риск ожирения.