Какие же продукты и почему нельзя употреблять вместе, чтобы не спровоцировать нежелательные последствия?

Картофель и мясо

Хотя о пользе этого сытной пары нам постоянно твердили наши бабушки, а ученые утверждают, что овощи сочетаются с белком, – это не тот случай. Для переваривания картофеля и мяса нужны разные пищеварительные ферменты.

В результате такая еда долго не переваривается, и вы чувствуете тяжесть в животе.

Огурцы и помидоры

Еще одно блюдо, пользующееся большой популярностью, в том числе, у тех, кто стремится похудеть. А на самом деле они абсолютно не совместимы. Огурец – это щелочной продукт, помидор – кислый.

В то время, когда желудок выделяет кислоту для переваривания огурцов, помидоры начинают бродить. В итоге употребление этого блюда может обернуться вздутием живота и другими неприятными последствиями.

Алкоголь и кофе

Тоже сочетать нельзя. Кофеин всего лишь маскирует действие спиртного. Чашка крепкого кофе придает бодрости примерно на 6 часов. Все это время ваш организм максимально обезвожен.

А вместо крепкого сна, о котором мечталось, вы получаете бессонницу и учащенное сердцебиение.

Пиво и бургеры

Если с первым продуктом и так понятно, что он не слишком полезен, то второй только усугубляет ситуацию. Печень пытается справиться с пивом, нейтрализуя токсины, а в это время жир из бургера преспокойно откладывается в организме.

В итоге – тяжесть и вздутие живота, изжога, и появление лишнего веса.

Ананас и йогурт

На первый взгляд – отличная еда для худеющих или придерживающихся здорового образа жизни людей.
Но ананас содержит бромелайн – ферментный комплекс, который в сочетании с молочными продуктами может вызвать интоксикацию.

Вино и десерт

Это сочетание представляет опасность для следящих за фигурой дам, иногда себя балующих сразу двумя «вкусностями». Дело в том, что вино стимулирует выработку инсулина, и организм быстрее усваивает сахар.

В этом случае увеличение жировых отложений вам обеспечено. Если уж никак нельзя отказаться от вина, то лучшей парой ему будут сыр и овощи.