А все дело в том, что вы ели на ужин. Понятно, что алкоголь и различные солености не являются продуктами, рекомендованными во время этой трапезы – хотя бокал вина, например, можно нейтрализовать в этом плане стаканом воды.

Но есть и другие продукты, о пагубном воздействии которых на ваше утреннее лицо вы, возможно и не догадывались.

Например, помидор. Этот овощ содержит высокую дозу соланина, вещества, которое вызывает воспаление на слизистых. Употребление томатов на ужин оборачивается появлением на утро «синяков» и «мешков» под глазами.

Собратом помидора в этом деле также является баклажан. Вместо этих двух «предателей» съешьте на ужин шпинат, рукколу, огурец, спаржу или авокадо.

Пресловутый стакан теплого молока на ночь тоже может сыграть в сами злую шутку. Как и сыр, йогурт, кефир. Они могут спровоцировать отек верхнего века, особенно, если вы не слишком молоды, и лактоза вашим организмом стала меньше усваиваться.

Даже тем, кто сидит на диете, полагается ежедневный десерт. Но лакомиться мороженым, пончиками и другими вкусностями можно только до 16 часов. Насыщенные жирами и сахаром эти продукты не только могут навредить вашей фигуре, но и помешают уснуть.

Да, сладости повышают настроение. Днем. А вот ночью они способствуют производству гормона стресса кортизола, который препятствует производству омолаживающего коллагена.

Лучше съешьте на ужин половинку банана или полстакана сушеной вишни. Они повысят уровень мелатонина в организме и поспособствуют хорошему сну.

И еще один совет – при приготовлении вечерних блюд используйте куркуму, розмарин, имбирь, кардамон. Их противовоспалительные свойства снизят риск отека и будут бороться с покраснениями чувствительной кожи вокруг глаз, пока вы спите.

Добрых снов всем и утренней красоты!