Физическая активность важная для человека в любом возрасте. Нашим предкам не нужно было об этом думать, ведь им приходилось выживать, и именно это было их активностью. А сейчас можно максимум сходить в магазин. Больше пенсионеру ничего делать не нужно.

Все проблемы человечества от нового, современного мира. Видимо, это плата за такие отличные условия жизни. Особенно страдают люди из-за недостатка физических нагрузок, сидячего образа жизни и неправильного питания.

На пенсии нужно ещё сильнее заботиться о своем здоровье, но зачастую люди делают наоборот. Они считают, если болит спина, лучше полежать и ничего не делать. Но это не так. Конечно же, перенапрягаться не нужно, однако минимальные нагрузки должны быть, потому как ничего так не помогает, как физкультура — доказали ученые.

Специалисты рассказали, что физкультура помогает продлить жизнь и быть здоровее намного лучше, чем какие-либо медикаменты.

Для тех кому за 60 они подобрали комплекс упражнений, который поможет улучшить здоровье, качество жизни, а также продлить её.

1. Дыхательное упражнение.

Встаем ровно, ноги на ширине плеч, руки по швам. Потом поднимаем руки вверх, делая вдох, и выдыхаем, опуская руки вниз. Повторяем 3-5 раз.

2. Разминка коленных суставов.

Встаем точно также, как в первом упражнении, потом чуть присаживаемся, руки кладем на колени. В таком положении сдвигаем и раздвигаем колени.

3. Разминка для осанки.

Становимся спиной к чему-нибудь твердому (стене, например). Стоим ровненько 1 минуту и дышим глубоко.

4. Ходьба по линии.

Собственно говоря, в названии упражнения все сказано. Можно положить нить, а можно ходить по «виртуальной линии», просто представив её. Лучше двигаться не только вперед, а и назад.

5. Ходьба на месте.

Тут тоже все понятно. Просто ходим на месте в течении 3-5 минут. В это время, кстати, человек тратит в 6 раз больше энергии, чем в сидячем положении.