В современное время все мы стараемся следить за здоровым и правильным питанием и употреблять только полезные продукты. Но некоторые минералы и витамины лучше употреблять в сыром виде, а другие как раз наоборот – следует приготовить и сочетать с другими минералами, чтобы получить больше пользы.

Предлагаем вам ознакомиться с 8 советами, которые помогут взять от пищи и продуктов максимум пользы и принесут вред организму.

Старайтесь есть выращенные в вашем регионе фрукты и овощи

Сорванные овощи и фрукты сохраняют в себе много полезных веществ только на протяжении 72 часов. Так что нужно стараться есть те фрукты и овощи, которые растут в ближайшей местности – они и свежей и витаминов в них сохранилось больше. Ученые подсчитали, что те фрукты и овощи, которые продают в магазине потеряли около 60% витаминов. Но это все равно лучше, чем вообще ничего.

Смешивайте, давите, измельчайте и замачивайте

А такие действия помогут повысить биодоступность полезных минералов и витаминов. Когда продукты нарезают, что повреждают полезные вещества, в результате во время приготовления они исчезают. К примеру, измельчая чеснок, мы высвобождаем антибактериальный фермент и свойства чеснока теряются. А в зерновых содержится фитиновая кислота, уровень которой снижается при замачивание.

Правильное хранение овощей и фруктов

Для этого нужно руководствоваться двумя целями. В первую очередь нужно замедлить потерю питательных веществ, которые разрушают свет, вода и тепло. А во вторых – хранить продукты там, где их можно быстро взять. Овощи нужно хранить в холодильнике. Фрукты и помидоры – в комнатной температуре и в темном месте. А порезанные овощи и фрукты нужно сбрызнуть лимоном и хранить в контейнере.

Заморозка овощей и фруктов на зиму

Как бы нам не хотелось, но мы не можем постоянно есть овощи и фрукты с грядки. Конечно, в замороженном виде в них меньше витаминов. Но это лучше, чем совсем ничего.

Есть больше термочувствительных и водорастворимых продуктов

В сыром виде нужно есть те продукты, которые содержат в себе витамин В1, В5, В9, С. Речь идет про свеклу, зелень, брокколи, цветную капусту, шпинат, болгарский перец.

Полезные в приготовленном виде овощи

А есть и такие овощи, которые намного полезней приготовить, не смотря на то, что во врем приготовления теряется от 15 до 50% полезных веществ. Но есть такие овощи, которые напротив повышают свою полезность. К примеру, томаты, морковь и картофель. Так же термическая обработка снижает концентрацию вредных веществ в продукте.

Для лучшего усвоения нужно смешивать

Многие комбинируют определенные продукты вместе. Делают это для лучшего усвоения пищи. К примеру, в Италии сочетают лимон, зелень и оливковое масло. Нужно сочетать жирорастворимые витамины с жирами; Железо с витамином С; Железо, цинк и серу.

Следите за переносимостью продуктов

Не стоит есть продукты из-за того, что в них полно витаминов. Если вы страдаете от непереносимости определенных продуктов, то лучше их не есть, а поискать другие источники минералов и полезных веществ.