Каждый из нас боится и не хочет стареть. Мы боремся с возрастными изменениями и никуда от этого не скрыться. Правда, возраст все чувствуют по-разному. Кто-то считает, что старость приходит в 70 лет, кто-то уверен, что в 50, а некоторые и в 35 лет говорят, что они постарели.

Но на самом деле у человека есть некий биологический возраст старения, который зависит от многих факторов. Есть теория, что человек формируется к 25 годам, и теоретически, с этого возраста он и начинает стареть.

Но Стенфордские ученые сопоставили факторы крови и человеческого возраста. Специалистам удалось найти связь между старением и кровью. Как оказалось, у человека есть три этапа, во время которых идет изменение крови.

Ученые провели исследования и изучили 4263 примера крови людей. Интересовали их белки в плазме и то, как они меняются. Оказалось, что в 34 года, в 60 лет и в 78 лет белки значительно меняются.

А вот ученые из Северной Каролины в 2015 году сделали заключения, что первые признаки старения у человека наблюдаются в 25 лет. В этом возрасте, как правило, меняется состояние внутренних органов и кожи. Правда, по мнению ученых, люди могут увеличить себе молодость, если в это время будут делать больше физических нагрузок и следить за здоровьем.