Седые волосы рано или поздно появляются у каждого человека. Это напоминание о том, что тело стареет. С какими причинами связано появление седых волос? Кто в группе риска? И на что стоит обратить внимание, чтобы как можно дольше сохранить волосы без седины.

Отметим, что данная тема тщательно изучается специалистами. Сегодня существует несколько рабочих версий, которые развиваются и проверяются. Среди возможных причин ученые называют следующие.

Генетика

На первое место специалисты ставят генетику. Поэтому спросите ваших родителей - в каком возрасте они заметили первые седые волоски. Дерматологи отмечают также и этнический фактор. Кавказцы сравнительно молодые приобретают седину - примерно с 35 лет. Азиаты на 5 лет позже. Дольше всех держатся афроамериканцы. Седина белит их головы после 40 лет.

Образ жизни

Если курите, то лучше завязывайте с этой пагубной привычкой. Так и седину отсрочите, и здоровье в целом сохраните.

Стресс

Стресс для нашего организма губителен. Влияет он в том числе и на седину. Проводимые исследования показали прямую связь между негативными эмоциями и седыми волосами.

Определенные состояния здоровья

Стоит обратить внимание и на свое здоровье. Так,например, изменения в уровнях тиреоидных гормонов (T3/T4) ведут к раннему поседению. Дефицит витамина B12 в организме также может повлечь за собой появление седых волос.

Медицинские препараты

Стоит внимательно относиться к медицинским препаратам, которые вы принимаете. Некоторые из них могут вредить волосам. Хорошая новость - эти препараты узконаправленные. Их можно найти в химиотерапии или при лечении воспалительных заболеваний.