Специалистами было проведено исследование. Для эксперимента испытуемые были разделены на две группы. Одна из них кушала на гарнир очищенные зерна, другая - картофель, запеченный или приготовленный на пару. Эксперимент длился четыре недели.

После окончания исследования ученые измерили у добровольцев маркеры кардиометаболического риска. Также были проанализированы уровень глюкозы в плазме крови, холестерин, сывороточный инсулин и артериальное давление. Результаты оказались весьма интересными и неожиданными.

Та группа людей, которая питалась картофелем, показала лучшие результаты анализов, чем другая. Поэтому учеными был сделан вывод, что картофель не так уж и вреден, как мы привыкли к нему относится.

Обращайте внимание на то, как вы его готовите. Если это картофельное пюре с молоком и маслом, то, конечно, здесь говорить о стройности не приходится. Запекать или готовить на пару - отличный вариант для вкусного гарнира. Запекать картофель рекомендуется в кожуре. Таким образом он сохраняет свои полезные свойства и вкусовые качества раскрываются наиболее полно. А вот жареную картошку лучше убрать из рациона. При таком приготовлении вы получаете продукт с высоким содержанием жира и вредных веществ. А это тяжело для ЖКТ. Могут появиться изжога, вздутие, боли.