Мало кто слышал, но каждый, кто заботится о своем здоровье, должен знать, что такое астения. Казалось бы, таким звучным и красивым словом должен называться какой-нибудь диковинный цветок. Однако, астения – это болезнь и в переводе с латинского означает «слабость».

В 21 веке у людей это заболевание проявляется все чаще и чаще. Причиной тому являются переживания, стресс и информационный мусор, которого стало слишком много. Психика человека не выдерживает такой нагрузки и становится более уязвимой. Не стоит относится к этому заболеванию с пренебрежением, так как последствия могут быть очень опасны.

Разберемся, чем опасна астения и как ее распознать. Если у Вас проявляются перечисленные симптомы, задумайтесь, может стоит обратиться к специалисту

Утомляемость

Главные симптомы астении - слабость и перенапряжение, сопровождающиеся ухудшением внимания, памяти, отсутствием желания работать и развиваться.

Вегетативные симптомы

Учащенный пульс, скачки артериального давления, потливость, одышка, нарушение сердечного ритма – признаки, которые тоже могут указывать на коварное заболевание

Эмоциональная неустойчивость

Постоянная агрессия и злоба без вспышек радости свидетельствуют об острой стадии болезни.

Нарушение сна

Астения сопровождается нарушением режима сна: человек спит мало или вовсе урывками. Сны снятся тревожные, а пробуждение сопровождается не проходящей сонливостью. Недосып приводит к рассеянности и дезориентированности.

Головные боли

Головные боли имеют разный характер. Если они сильные и мучительные и появляются при наличии мелких раздражителей, то это тоже признаки астении.

Важно различать астению и депрессию, симптомы схожи, но есть важное различие. Человек в депрессии считает весь мир плохим, а больной астенией относится к миру в целом положительно.

Причины астении

Заболевание могут спровоцировать нехватка витаминов, напряжение головного мозга, неправильное питание, перегрузка на работе. Постоянство раздражающих факторов может превратить астению в хроническую форму.

Симптоматика астении

Астения бывает двух видов: гипостеническая (перепады настроения: безразличие сменяет истерический пик, приступы депрессии) и гиперстеническая (нарушение работы нервной системы, агрессия, раздражительность, нервозность)

Как справиться с астенией

  1. Обнаружив у себя перечисленные симптомы, обратиться к врачу. Он назначит необходимое лечение
  2. Нормализовать сон: спать не менее 7- 8 часов в сутки, перед сном гулять на свежем воздухе, проветривать комнаты.
  3. Следить за питанием: употреблять в пищу меньше сахара и вредной еды. Есть небольшими порциями.
  4. Больше двигаться. Посещать спортзал и бывать на свежем воздухе спортзал.
  5. Избегать стрессов
  6. Принимать препараты, назначенные врачом (неврологом, психиатром, психотерапевтом).

Главное - исключить раздражающие факторы, иначе болезнь продолжит развиваться, и вести здоровый образ жизни.