Американские ученые из Cedars-Sinai Medical Center (штат Калифорния) установили, что болезнь Паркинсона может начать развиваться в человеческом организме ещё до того, как он родился.

Специалисты считают, что у тех, у кого болезнь Паркинсона диагностирована в возрасте до 50 лет, вероятнее всего уже родились с нарушениями в работе клеток мозга. Просто с момента рождения до проявлений симптомов недуга эти нарушения не были установлены. В пример эксперты приводят известного американского актера Майкла Джея Фокса, известного своей ролью Марти Макфлая в трилогии «Назад в будущее" , у которого недуг проявился до достижения 50 лет.

По словам ученых, недуг вызывает разрушение или смерть нейронов, производящих нейротрансмиттер дофамин. Этот процесс приводит к прогрессированию заболевания, сопровождающееся потерей координации, трудностями и с движениями, ригидностью мышц и тремором конечностей. Данный недуг излечить невозможно, однако его симптомы можно облегчить и даже замедлить ее развитие, принимая лекарственные препараты и применяя хирургические методики.

Открытие является очень значимым в мире медицины, так как с его помощью в будущем можно создать методику ранней диагностики этого страшного заболевания. То есть, специалисты смогут испытать все существующие и разработанные в будущем экспериментальные препараты для лечения недуга. Это очень важный аспект, так как все перечисленное абсолютно бесполезно, когда болезнь уже развилась.