Ученые доказали, что виноградный сок способен уменьшать в организме окислительный стресс. Это очень важно, поскольку он является причиной воспаления, приводящего к сахарному диабету, артриту, нейродегенеративных заболеваний, а также болезням сердца и раку.

Занимались исследованием на эту тему ученые Федерального университета Санта-Катарины, расположенного в Бразилии. Речь идет именно о кратковременном употреблении виноградного сока. Эксперимент проводился на 24 абсолютно здоровых людях.

Одни из них пили органический сок, другие - обычный виноградный, а третьи - воду. Всего нужно было выпить 400 мл сока. При этом до приема жидкости и после этого у них брали кровь на анализы. Оказалось, что после приема органического и обычного виноградного сока у людей повышался уровень глутатиона -ключевого звена трех из четырех антиоксидантных систем. Также виноградный сок повлиял на повышение активности антиоксидантных ферментов каталазы, супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы.

Ученые советуют включить виноградный сок в свой рацион, а также утверждают, что разницы между органическим и обычным нет. Особенно задуматься об этом они рекомендуют людям с болезнями сердцем, поскольку сок может защитить об образования тромбов и от сердечного приступа.