В материалах Нюрнбергского процесса есть запись: «Овчарка Дауфмана. Германия. 1939 год». Из канцелярии Гитлера пришел приказ в кинологическую лабораторию Рейха в Висбалене повысить агрессивность немецкой овчарки. Эсэсовцам в части, которые заказали данный эксперимент нужны были овчарки для работы в концлагерях. Еще в самом начале войны в Дахау, Освенциме, Майданеке появились овчарки Дауфмана. Собака получила такое имя в честь кинолога, который руководил опытами.

До сих пор ведутся споры о том, существовала ли на самом деле овчарка Дауфмана или это просо легенды про выведение особо опасной и свирепой породы собак, которое представлял из себя своеобразное оружие Третьего Рейха.

Как немецкая овчарка превратилась в овчарку Дауфмана

Немцы начали основывать свои концентрационные лагеря в 1939 году. Вскоре они получили страшное название «лагеря смерти». Узников и пленных в этих местах нужно было держать в постоянном страхе и повиновении. Именно тут и возникло решение вывести специальную породу собак, которая вселяла бы ужас и страх в заключенных.

СС поставили задачу перед военным кинологом Дауфманом получить особую породу собак с определенными характеристиками. Это должна была быть бесстрашная собака, у которой была бы повышенная агрессивность. А охота на людей была бы для нее настоящим удовольствием. Кинолог принял решение взять немецкую овчарку за основу, так как она была самой востребованной породой служебных собак. Он взялся за выведение свирепого чудовища, которое стало в будущем носить его имя.

Всем известно, что немецкие овчарки отличаются умом и преданностью хозяину. В различных военных действиях давно отмечалась их самоотверженность. Собаки переносили раненых с поля боя, поддавались опасности, перенося секретные документы и умирали, подрывая танки противников. Бесстрашие овчарок Дауфман хотел превратить в жестокость, а преданность он решил заменить ненавистью к людям.

Жестокие методы

Почти нечего не известно о том, как именно кинолог Дауфман выводил жестокую породу собак. По основной версии все эти документы были особо засекречены. Те журналы, которые вели в кинологических лабораториях Третьего Рейха, в настоящее время перевезли в штаты и находятся они в библиотеке Конгресса. По некоторым данным, в этих документах есть сведения о том, как немецким овчаркам вливали кровь африканских гиен. Якобы, именно этим и объясняется характер породы Дауфмана. Эти собаки были беспощадны и изворотливы, но в то же время трусливы.

Изначально, кинологи для экспериментов выбирали злобных и агрессивных собак. Кроме этого они использовали очень жесткие методы во время дрессировки выведенной породы. Чтобы у собак появилась ненависть к узникам, они надевали их одежду и металлическими прутьями били щенков. В конечном итоге, собаки всю жизнь с ненавистью относились к людям в определенной одежде. Интересно, что такой метод в будущем стали использовать кинологи по всему миру.

Овчарка Гитлера

В экспериментах кинолога участие принимала и любимая собака Гитлера Блонди. Фюрер был неразлучен со своей любимицей. Но однажды на охоте, во время того, как Гитлер разделывал оленя и был весь в крови, его собака набросилась на хозяина и чуть его не загрызла. После этого случая, она была на содержании в его загородном доме. В некоторых кинологических источниках есть сведения о том, что Блонди все таки застрелили, после того, как она покусала почти весь персонал, который находился в доме.

Миф или реальность

Большинство специалистов верят в то, что существовал некий военный кинолог Дауфман, который выводил специальную породу собак. Но этой истории есть много очевидных противоречий.

К примеру, большие сомнения существуют на счет переливания крови собакам от австралийских гиен. Дело в том, что кариотипы собак и гиен различные и не могут быть смешаны. Вероятно, речь могла идти не про гиен, а про гиеновидных собак. Недоумение вызывает и то, что овчарка Дауфмана была жестокой и в то же время трусливой. Трусливый характер животного не может сочетаться с агрессией и жестокостью, которые приписывают «монстру Третьего Рейха».

После того, как война закончилась, овчарки Дауфмана стали никому не нужными и их стали использовать во многих странах, чтобы вывести другие породы. Есть данные, что из Германии вывезли 42 000 собак. В будущем они дали еще более агрессивное потомство с больной психикой. С трудом верится в реальность таких цифр учитывая тот факт, что порода немецких овчарок не отличается многочисленностью. Вызывает сомнение и то, что после войны кинологи много лет выводили породу собак, которые не годились для племенных работ, были трусливыми и с нездоровой психикой.