Тогда вещь представляла собой парадные военные кожаные брюки, изготовленные из кожи лося, откуда и произошло ее название. Позже их начали шить из оленьей кожи, а затем из замши.

В России лосины получили известность в 18 веке, став частью обмундирования русской армии. Вещь была очень узкой, поэтому ее надевали, предварительно смочив в воде, что было не очень удобно. Лосины высыхали прямо на теле и часто вызывали потертости кожи. Из-за этого очень страдал император Николай I: после военных парадов он по несколько дней не выходил из дворца.

гусар, лосины
«Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова» / Фото: ©wikipedia.org

Кавалерия европейских стран в 18-19 веках имела аналогичное обмундирование. Немцы их называли рейтузы (Reithose), что означает предмет костюма конника.

Великая французская революция 18 века сгубила много человеческих жизней. Так много, что не было возможности похоронить все трупы: большинство из них просто гнили, сваленные в кучи. Чтобы тела «не пропадали зря» Революционный Комитет разрешил обрабатывать человеческую кожу на кожевенных заводах. Кожа человека считается более эластичной и прочной, чем кожа животных. Неудивительно, что в те времена многие французы щеголяли в нарядах из человеческой кожи.

В СССР лосины стали популярными ближе к перестройке. Молодые девушки предпочитали носить этот предмет гардероба с мини юбкой или удлиненным свитером. При том никого не волновало, что так в одевались дамы легкого поведения.

лосины, ноги, волосы
Лосины с эффектом волосатых ног / Фото: ©i.jauns.lv

Сейчас лосины тоже в моде, но носят их, в основном женщины. Прекрасной половине человечества есть из чего выбрать: производители предлагают множество фасонов и расцветок. Так, в Китае в продаже имеются лосины с эффектом небритых ног.

Лосины изготавливают из различных материалов: бархат, хлопок, полиамид. Для придания прочности и ряда других положительных свойств, в материал добавляют   синтетические волокна (спандекс или лайкру). Благодаря этому, вещь не стесняет движений, хорошо растягивается и продувается, идеально садится по фигуре. Более того, лосины отлично поддерживают мышцы и придают чувство тонуса. Одновременным минусом и плюсом является то, что предмет гардероба может как подчеркнуть красоту ваших ног, так и показать все их недостатки.

Существует разновидность лосин, называемая леггинсами. Это исключительно женский предмет гардероба. Напоминает колготки с открытой стопой и имеет полупрозрачную структуру.

Лосины же имеют матовую структуру с характерным блеском. Их чаще всего предпочитают любители и профессионалы, чья деятельность связана с физической активностью.