«Владею русским со словарем, французским, хинди, испанским, банту и другими с переводчиком». Именно эта фраза сразу возникла в мыслях, когда мне довелось услышать странную, на первый взгляд совершенно бессвязную речь. Оказалось – это международный язык, называемый поросячьей латынью. Он настолько простой, что его освоят даже дети. А ученые предлагают при помощи данного языка лечить людей.


Свинский латинский действительно существует. Его используют в разных странах.

В статье:


Что такое поросячья латынь

Англичане называют поросячью латынь или свинский латинский «pigLatin» или «igpay Atinlay». У британцев он называется «backslang». Это тайный, шутливый, но реальный язык, при помощи которого можно шифровать слова. Конечно же, к настоящей латыни он не имеет никакого значения. Его основное правило заключается в том, чтобы после каждого слога в слове, содержащего гласную букву, добавлять еще один слог с этой же гласной, только с постоянной гласной. Запутались? На самом деле не все так сложно.

«Внаенакна жнаинавнаина внаенакна уначнаинаснаьна» - именно так на поросячьей латыни звучит знаменитая пословица «Век живи, век учись».

Чтобы понять, как это удалось прочитать, достаточно просто убрать лишний слог «на».

Также, если прислушаться, или присмотреться, станет понятен смысл фразы:

«Усу посопаса бысыласа сособасакаса, осон есеёсё люсюбисил. Осонаса съеселаса кусусосок мясясаса, осон есеёсё усубисил».

Хотя на первый взгляд она могла показаться полной бессмыслицей.

поросячья латынь
На поросячьей латыни часто могут разговаривать туристы, если местным жителям понятна их речь и возникает желание скрыть суть разговора - тот, кто не является носителем языка не сможет распознать слова/Фото: ©zen.yandex.ru

Чтобы усложнить восприятие, было придумано несколько «диалектов» языка, которые зависят от постоянной гласно буквы. К примеру:

  • «Ф» - фиолетовый;
  • «С» - синий;
  • «Б» - белый;
  • «З» - зеленый;
  • «К» - кирпичный.

Согласно правилам других «диалектов», перед слогом добавляется постоянный слог-приставка или же гласная буква из каждого слога.

Свинский латинский используют взрослые и дети для того, чтобы скрыть суть разговора. Стоит отметить, именно на этом языке три столетия назад 3-й Президент США Томас Джефферсон писал письма своим друзьям.

Свинский латинский во Франции и Англии

Правила поросячьей латыни применимы к любому языку. Так, англичане добавляют буквосочетание «ay» в конец слова, начинающегося на один или два гласных звука. При этом, перед ними ставится первая гласная буква. К примеру, «button» (кнопка, пуговица), превращается в «utton-bay», а «ball» (шар, мяч) – в «all-bay».

У французов язык называется Вепран. Правила в нем установлены почти по такому же принципу. Согласные в нем располагаются в обратном порядке, гласные заменяются на «eu». К примеру, mère (мать) – reum, arabe (араб) – beur, mec (парень) – сeum. В некоторых случая слоги меняются местами (prison (тюрьма) – sonpri).

Польза необычного языка для медицины

Поросячья латынь помогла ученым провести эксперимент и выяснить, что основы этого языка медики могут использовать для лечения пациентов, страдающих от навязчивых идей. В ходе проведения работы, эксперты обучили свинской латыни 32 студентов. Затем они попросили участников не выполнять в уме преобразование слов, когда они увидят на мониторах другой набор букв. Если же, вопреки всем усилиям, какой-то из студентов случайно переводил слово, он должен был нажать соответствующую кнопку на компьютере. Анализ полученных результатов показал, что в 43% случаев добровольцы подсознательно переводили в слова, хотя сильно старались не делать этого.

В связи с этим ученые сделали выводы, что сознание – это не активный создатель информации, а всего лишь ее проводник. Такая концепция может оказаться полезной для врачей, которые ищут методы лечения навязчивых состояний, мыслей, компульсий (когда человек выполняет определенные действия и чувствует дискомфорт, если не делает этого).