Боли в пояснице, боли в шее, в ногах – подобные ощущения сводят с ума. Так хочется жить без тягостного состояния и вернуть легкость своим суставам! Благо, это можно сделать, стоит лишь провести ревизию в ваших холодильниках.

Среди продуктов, опасных для суставов, следует выделить следующие

Килька

Чем же она провинилась? В ней содержатся пурины – те вещества, которые в большом количестве вызывают повышение мочевой кислоты, болезнь подагру. Они не выводятся из организма и предательски откладываются в суставах, вызывая страшные боли.

Пурины есть в любой рыбе, но наиболее богата ими именно рыба килька. Поэтому ее употребление в пищу следует исключить.

Семена подсолнуха

В настоящее время они широко представлены в магазинах, и любители семечек с удовольствием их поглощают, не подозревая о коварном свойстве этого продукта. Дело в том, что в семенах подсолнечника, особенно жаренных, в максимальном количестве содержатся Омега-6 жирные кислоты (на 100 грамм – 60 грамм жира). Данные химические соединения откладываются на суставных поверхностях, вызывают боли и воспаления. Самое верное решение – полностью исключить семечки из рациона.

Твердый сыр Пармезан

третий виновник болей в суставах и мышечных спазмов. Сам процесс производства этого продукта приводит к тому, что в нем в большом проценте концентрируются ионы кальция. Они, в свою очередь, вызывают мышечные спазмы и усиливают боль. Тем не менее, медики разрешают употребление 13 граммов сыра пармезан один раз в сутки.