Аркадий Кошко — гениальный криминалист

Кошко
Начальник московской сыскной полиции Аркадий Францевич Кошко/ Фото: Википедия

Аркадий был мальчиком из богатой и обеспеченной семьи. Родился он 20 февраля 1867 года в деревне Брожка Бобруйского уезда Минской губернии. Изначально он решил построить карьеру военного — отучился в Казанском пехотном юнкерском училище, и получил назначение в полк, расквартированный в Симбирске.

Такая жизнь скоро надоела Кошко. Он говорил, что она была спокойна, беззаботна, но слишком уж монотонна. Аркадий начал искать себя в другой профессии, ибо хотел помогать всем вокруг и быть реально полезным миру. Так как на протяжении всей жизни он увлекался детективными романами, то понял — в это и его призвание.

В 1894 году он подает в отставку и устраивается рядовым инспектором в Рижскую полицию. Обеспеченная родня была категорически против этого, но отговорить Аркадия у них не получилось. На работе его сразу заметили — молодой специалист прекрасно раскрывал любые преступления.

В 1913 году в Швейцарии именно благодаря ему русские полицейские получили награду за максимальное раскрытие преступлений. В 80% случаях они раскрывались именно благодаря Кошко — уверяют историки. Ему даже дали медаль с собственным изображением. Сейчас, кстати, существует орден в его честь, который дают заслуженным работникам уголовного розыска.


Рига

С детства Аркадий постоянно читал детективные романы, они полностью захватывали его сознание. Герои произведений, и «крутые сыщики» становились его кумирами. Именно их стиль и лег в основу работы Кошко. В основном, подрожал Кошко французскому сыщику Лекоку, которого создал знаменитый Габорио.

У детектива был необычный склад ума - он мог просчитать все ходы преступников, вжиться в их среду. Физическая подготовка же помогала ему расправиться с ними и поймать.

На работе Аркадий понимает, что инспектор Рижской полиции — это его призвание. Он просто гулял по городу, как обычный человек, но в этот же момент создавал целую сеть осведомителей. Кроме того, он сразу же начал создавать картотеку преступного мира в округе. Спустя три года он уже мог похвастаться 8 раскрытыми убийствами.

Его способности помогли задержать вора и «душегуба» Карлиса Озолиньша. На счету его банды были как минимум 4 убийства, среди которых даже опытный рецидивист. Захват шулерского «туза» Ракова — тоже заслуга сыщика.

Очень благодарны жители Риги были Аркадию и за ликвидацию «рижских алхимиков», которые продавали вместо золота опилки меди… В то же время он нашел бриллиант с иконы Божьей Матери (его украл церковный сторож).

В 1900-ом году он уже становится начальником городской полиции и завоевывает авторитет среди местных жителей. Правда, преступники тоже знали о его способностях, и назначили вознаграждение за его «голову». Только профессиональная работа смогла предотвратить трагедию.


Санкт-Петербург

Кошко
Аркадий Кошко (справа) и начальник Петербургской сыскной полиции Владимир Филиппов/ Фото: Википедия 

В Санкт-Петербурге Кошко начинал свою карьеру с поста заместителя начальника полиции в Царском Селе. Пришлось ему не просто, поскольку до него там ничего организовано не было. Он занимался всем, в частности вербовкой агентов и их внедрением.

Старания не были напрасны — вскоре ему удалось поймать банду фальшивомонетчиков, которые хотели закупить крупную партию ворованных бриллиантов. А потом он раскрутил и «весь клубок» преступлений, в том числе печатание фальшивых купюр.

После этого он получил звание генерала по приказу самого Столыпина. Поддержку Аркадий получил и от Николая II. Благодаря этому удалось добиться открытия сыскных частей по всей территории России.


Москва

В 1908 году, после обретения поддержки Сьтолыпина и Николая II, Кошко дали новое важное звание — он стал руководителем сыскного отделения Первопрестольной.

В те года там был полный беспорядок, который устроил Анатолий Рейнбот, бывший градоначальник. Под следствие попал не только он, а и Моисеенко, занимающий пост начальника сыскной полиции Москвы до прихода Аркадия.

Уже здесь раскрылись все организаторские способности Кошко. Благодаря ему в систему внедрили полезные для сыска мероприятия:

  • Собрали картотеку на всех преступников, о которых слышали и знали. В картотеке была вся информация о них, какую только могли узнать (даже имена любовниц и любимых книг). Конечно же, и отпечатки пальцев. Благодаря последним вскоре была разработана система сравнения по отпечаткам. Знаменитый Скотланд-Ярд скопировал её именно у Кошко.
  • Построили специальные гардеробные для внедряемых агентов (там они могли стать кем угодно).
  • Создали агентурную и тайную сеть агентов. В ней были как полицейские под прикрытием, так и обычные дворники, артисты и т.д.
  • Дали возможность людям работать с полицией — простой человек мог побеседовать даже с любым начальником.

Всё это помогло раскрыть множество самых разных преступлений на миллионы. Кошко даже удалось поймать «неуловимого» Ваську Белоуса. А ещё на его счету — грабитель драгоценных камней с иконы в Успенском соборе Кремля, «кровавое дело» в Ипатьевском переулке, унесшее жизни 9 человек.

Благодаря связи Кошко со своими западными коллегами, русские полицейские могли у них учиться и перенимать их технологии.

В 1914-1915 годах Кошко становится делопроизводителем 8-го делопроизводства Департамента полиции Российской империи. Это его последняя должность. На ней, можно сказать, Аркадий Кошко становится главным инспектором уголовного розыска в стране. После достижения этой цели, он уходит в отставку — его наградили орденом Святого Равноапостольского князя Владимира 4-ой генерал.

Перед уходом на пенсию, Кошко раскрыл весьма громкое дело Харьковского кредитного банка. Было украдено около 2,5 млн рублей в виде ценных бумаг. Ему пришлось ехать на Украину и придумывать просто невероятный план, который до сих пор вспоминают с восхищением. Там было всё — от любовных записок до поддельных бумаг.


Эмиграция

За свою карьеру Кошко посадил множество преступников, и поэтому было ожидаемо, что кто-то захочет расплатиться. Он не стал ждать этого дня, а просто уехал из страны. Сначала он пожил в Турции, а потом переехал к родственникам во Францию.

Нужна вынуждает его идти работать в магазин, однако детективную деятельность он не бросает. Правда, работает он не совсем по-настоящему. Кошко занялся написанием мемуаров и детективов.

Коллеги звали его на работу по-специальности, однако он ждал, пока в России изменится строй, и он сможет ловить преступников именно там. Правда, этого он так и не дождался. Легенда сыска умер в 1928 году…