В память об этом событии в СССР отмечали эту дату, как День советской печати. В 1991 году такой праздник упразднили, а вместо него появился День российской печати, который отмечают 13 января. В 1703 году по указу Петра Первого, вышла первая в России печатная газета с очень сложным названием: Ведомости военных и иных дел, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Ну а кратко ее называли «Ведомости».

Как доставляли газету

В советскую эпоху «Правда считалась главной газетой страны. Строительство типографии газета «Правда» началось в 1931 году и закончилось только через три года. Правительство решило, что жители Ленинграда и Москвы должны получать газету в один день. Так что в 1931 году были открыты специальные авиалинии, которые доставляли газету «Правда» в Ленинград. Для обслуживания этой авиалинии были отобраны лучшие летчики страны. В любую погоду приходилось доставлять ценный груз.

А еще до революции газету доставляли в Россию другими путями. Ее печатали на севере Норвегии в Финмарке, а потом в бочках из-под сельди поставляли в порт Архангельска. Оттуда ее нелегально распространяли по всей стране. В первые годы в этой газете активно печатали Ленина. С 1912 по 1914 года в «Правде» опубликовали 285 работ вождя мировой революции.

Награды

Газету наградили тремя орденами. В 1945 и в 1962 году газета получила два ордена Ленина, а в 1972 году была награждена орденом Октябрьской революции. Редакция газеты получила престижную международную премию «Золотой Меркурий» в 1980 году. Тираж «Правды в 1970-е годы превышал 10 000 000 экземпляров.

Легенды о «Правде»

С этой газетой связана очень любопытная легенда. В 1935 году шахтер Стаханов в 14 раз превысил добычу угля за смену. В центральной газете страны была опубликована статья, которая посвящалась этому событию. Вот только в материалах была ошибка – Андрея Стаханова назвали Алексеем. Когда про это рассказали Сталину он сказал, что «В газете «Правда» неправды быть не может». С того момента Андрей Стаханов стал Алексеем.

Коллекция и закрытие «Правды»

Лутковский из Новосибирска собрал необычную коллекцию, в которую помещал те газеты, в которых находилось слово «правда». На территории СССР таких газет был не один десяток. К примеру, «магаданская правда», «Комсомольская правда», Алтайская правда» и «Пионерская правда».

Газета "Правда"
Очень сложно составить полный список таких газет. Интересно, что самый первый номер «Правды», который вышел в 1912 году стоит целое состояние./ Фото: © laplumeagratter

Газета прекратила свое существование в качестве печатного органа ЦК КПСС в 1991 году. В этот день вышел последний номер. По указу Ельцина осенью издание было закрыто. «Правда» стала выходить, как «общеполитическая газета.

5 мая 2012 года отмечали столетний юбилей газеты «Правда». К такому событию был подготовлен электронный портал, где можно найти все номера «Правды» за прошлый век.