Бананы – питательный сладкий фрукт, любимый многими. Фрукт легко усваивается и полезен для здоровья. Однако, употребление бананов на завтрак на пустой желудок - не самая лучшая идея, - считает диетолог Дэрил Джоффри. И вот почему.

Фрукт на четверть состоит из сахара. Употребление его с утра приводит не только к увеличению сахара в крови, но и вызывает обостренный аппетит и приводит к перееданию. Причиной тому является быстрый импульс энергии, который дают бананы.

Диетолог считает, что бананы нужно сочетать с природными жирами. Например, с кашами, натуральным йогуртом, арахисовым маслом. Эти продукты нейтрализуют воздействие сахара, приводящий к всплеску инсулина. Такая балансировка просто необходима, - заявляет известный диетолог. Без нее полезные свойства бананов теряются, а в крови увеличивается уровень кислоты и сахара.

Бананы – фрукты, произрастающие в основном в Южной Азии, Латинской Америке, Малайзии, островах Японии, в промышленных масштабах, их выращивают в Бразилии, Китае, Шри-Ланке, Таиланде, Пакистане. Различают более 70 сортов этого фрукта. Бананы богаты клетчаткой, витаминами РР, С, Е, группы В, минералами (медь, цинк, железо, фосфор, кальций, магний), а также пектинами, белками, углеводами, сахаром и жирами.