Кто только не мечтает продлить жизнь и жить вечно? К сожалению, вечная жизнь не доступна – так уж устроен мир. Но вот продлить жизнь и оставаться при этом позитивным все таки можно. И ученые смогли найти довольно приятный способ это осуществить.

Конечно, чтобы прожить долго следует в первую очередь следить за своим здоровьем, образом жизни и питание. Нельзя забывать про свой организм, но есть еще один не мало приятный способ добавить себе лет жизни.

Ведь здоровье у человека не только физическое, но и эмоциональное. Так что про душевное состояние тоже не стоит забывать. Группа ученых из университетского колледжа Лондона задумались над вопросами старости. После некоторых исследований они определили, что посещение галерей, музеев, и других культурных заведений значительно добавляет годы жизни.

Само исследование проводили в Великобритании. На него ушло 14 лет. За это время ученые изучали данные 7 000 людей, возраст которых был больше 50 лет. В результате оказалось, что те люди, которые хотя бы раз в год бывали в культурных заведениях и посещали мероприятия подобного рода, имели больше продолжительность жизни чем у тех, кто этого не делал.

Специалисты были удивлены и попытались найти всему этому хоть какое-то объяснение. По их мнению, изоляция от общества вредна для здоровья. А вот искусство вполне может стать инструментом социальной поддержки. Вот и получается, что любители искусства и культурных мероприятий живут намного дольше.