Дети, как оказалось, способны привнести в нашу жизнь не только свет своих улыбок, но и некоторые очень полезные вещи, которые сами изобрели.


Дети – цветы жизни. Эти цветы могут приносить плоды, которые в будущем сослужат огромную службу всему человечеству. Дети обладают тонким чувством реальности и необузданной фантазией, именно поэтому некоторые творения подрастающего поколения так необходимы и теперь привычны нам. А вы знали, что 17 января принято отмечать необычный праздник – день детского изобретения. Интересно, правда? В честь чего же учредили этот необычный юбилей?

Самый известный ребенок – изобретатель

Бенджамин Франклин – один из лидеров Войны за независимость США, знаменитый дипломат, политический деятель, журналист и так далее. Человек, который мог совместить в себе множество направлений деятельности и сыграл большую роль в истории Соединенных штатов. Мало кто знает, что способности Франклина проявились еще с детства. Именно благодаря юному Бенджамину вошел в обиход праздник, посвященный детским изобретениям. Празднуют его в день рождения знаменитого политика – 17 января.

Ласты - изобретение подростка
Бенджамин Франклин изобрел ласты

Знаменательное начало своих открытий Бенджамин Франклин положил в 12 лет, когда пришел на пляж с двумя странными предметами. Они были похожи на плавники рыб. Под насмешки товарищей Бенджамин показывал рекорды скорости по плаванию. Именно так и появились ласты.

В 15 лет Франклин сделал еще одно полезное открытие. Он приделал к ножкам простого кресла изогнутые полозья, благодаря чему привычный предмет мебели стал качаться. Теперь его называют кресло – качалка.

По стопам Бенджамина Франклина

Были в истории и другие дети, отличившиеся своей фантазией и смекалкой.
В 1824 году Луи Брайль – сын французского сапожника, которому на тот момент исполнилось 15 лет, разработал собственный шрифт для чтения слепыми людьми. В возрасте 1 года мальчик наткнулся на нож отца и постепенно начал слепнуть. К 5 годам Луи не видел ничего. Постепенно он смог читать при помощи шрифта собственного изобретения. За это ему благодарен весь мир. Шрифт для слепых людей назван в честь его создателя Луи Брайля.

15 - летний французский мальчик придумал шрифт для слепых
Шрифт Брайля назван в честь мальчика, его создавшего

Фрэнк Эпперсон в 11 лет случайно забыл на морозе стаканчик с лимонадом. Считается, что именно тогда появился «фруктовый лед». Мальчик благополучно забыл о своем неожиданном открытии, а вспомнил лишь через 18 лет. В 1923 году он открыл небольшую фабрику, производившую замороженный лимонад. Позже он запатентовал свое открытие и получал немалые отчисления.

Канадский подросток изобрел снегоход на гусеничном ходу. 15 – летний Жозэф-Арман Бомбардье собрал снегоход из старенького Форда, принадлежащего его отцу. Открытие было сделано в 1922 году.

А вот подросток из США отличился своими художественными способностями. Бенни Бенсон нарисовал рисунок и направил его на конкурс Государственного флага Аляски. Теперь рисунок мальчика признан официальным символом самого северного штата его страны.

Мальчик нарисовал флаг своего штата
Флаг Аляски - детский рисунок

В 1930 году 16 – летний американец Джон Ниссен придумал замысловатую конструкцию. На металлический каркас он одел армейский брезент, снабдив его резиновыми амортизаторами. Так получился переносной батут. Такие снаряды сначала начали ставить в лагерях для скаутов. Дети были в восторге.

А вот 5 – летний англичанин Сэм Хьютон видимо решил помочь маме с уборкой, и изобрел метлу с двумя насадками. Такой агрегат способен собирать как мелкий, так и крупный мусор. Изобретение Хьютона прошло строгую патентную комиссию, и теперь мальчик является официальным правообладателем своего изобретения.