На дворе стоял промозглый январь. Раннее утро, вашингтонское метро было набито битком, люди спешили на работу и учебу. Некий музыкант встал в переходе и начал играть на скрипке пьесы Иогана Себастьяна Баха, длилась его игра чуть меньше часа. Предположительно мимо музыканта за это время прошло более 1100 человек, большая часть из них спешила на работу.

Первым скрипача заметил мужчина, с начала выступления прошло три минуты. Он послушал музыку буквально несколько секунд и поспешил дальше. Через минуту мимо пробежала женщина, она на ходу кинула скрипачу доллар и, не задерживаясь, ушла. Кто-то еще на некоторое время чуть задерживался рядом с музыкантом, но, посмотрев на часы, спешил прочь. Работа не будет ждать.

Больше всего музыка увлекала детей. Трехлетний мальчик попытался остановиться, чтобы послушать скрипку, но его мама не позволила этого сделать. Других детей также уводили от скрипача их родители.

Скрипач собрал 32 доллара, всего 20 человек бросили в шапку деньги. Шестеро остановились и несколько минут прислушивались к музыке. Когда музыкант остановился, аплодисментов не было, никто не заметил, что музыка умолкла.

Кто же играл в метро в час пик? Один из самых популярных музыкантов в мире! Скрипача звали Джошуа Белл, в его руках была скрипка стоимостью в 3,5 млн долларов. Он сыграл очень сложную музыкальную часть.

А за два дня до выступления в метро билеты талантливого музыканта в театре Бостона были подчистую распроданы. Отметим, что билет на Джошуа Белла стоил 100 долларов.

Придумала музыкальный эксперимент в метро газета Washington Post. Проект "Белл играет в метро" был задуман как часть социального исследования о вкусе, восприятии и приоритетах человека. Смысл эксперимента был в следующем: в неподходящее время люди способны пропустить мимо себя нечто очень важное. А если человек не заметил игру лучшего скрипача в мире в обычной обстановке, не значит ли это, что еще много значимых вещей в этой жизни проходят мимо...