Первое, что хочется сделать большинству людей на земле после просыпания – выпить чашечку горячего кофе. Особенно увлекаются этим напитком работающие люди и те, кто вынужден мало спать. Но есть и просто любители кофе, которые считают, что он хорош в любое время дня. Вы тоже предпочитаете утром выпить крепкий кофе? Вы уверены, что только он сможет привести вас в активное состояние? Мы нашли несколько способов быстро и легко проснуться.

Солнечный или любой яркий свет

Спать лучше всего с закрытыми наглухо шторами, а просыпаться с открытыми. Если у вас за окном утром темно, но воспользуйтесь лампой дневного света и открытым окном.

Солнечный свет даст вам энергию
Утром откройте шторы и окна

Телефон

Нырнув в социальные сети или новостные каналы, вы проснетесь гораздо быстрее. Яркий свет экрана, интересные события, новости друзей заставят вас быстро прийти в себя. Хорошо работает и музыка, выбирайте энергичные песни и танцуйте!

Соцсети отвлекут от сна
Полистать новостную ленту или послушать музыку - хороший способ проснуться

Душ

Совет «принять контрастный душ» слышал каждый, но пользуются им крайне редко, и очень зря. Перепады температуры воды сделают вас бодрым и веселым, а тело скажет отдельное спасибо за закалку.

Утренний душ смоет ночной сон
Не бойтесь контрастного душа!

Вода

Выпитый натощак стакан теплой воды заставит ваш организм начать работать, а следом за ним проснетесь и вы. Советуем держать воду прямо у постели, тогда вы сможете выпить ее сразу после пробуждения, что ускорит процесс просыпания. Также работает и апельсиновый сок, недаром во многих странах его подают вместе с кофе, давая человеку выбор. Но стоит помнить, что апельсиновый сок натощак не стоит пить, если у вас есть проблемы с желудком.

Стакан воды пробудит от сонливости
Стакан воды натощак - лучший способ сохранить здоровье

Зарядка

Вы можете делать как обычные элементы физкультуры, так и выбрать танцы под энергичную музыку. Возможно, зарядка с утра кажется вам очень тяжелым делом, тогда просто пританцовывайте, пока открываете шторы, чистите зубы, готовите завтрак.

Сон отлично прогоняют физические упражнения
Зарядка разгонит вашу кровь и заставит быстро проснуться

Обильный завтрак

Как известно, завтрак должен быть очень разнообразным и плотным. Выбирайте не просто бутерброды с кофе, а делайте полноценный прием пищи. Каша, яйца, омлет, сырники, творожная запеканка, горячие бутерброды с овощами, фруктовый плов – самые популярные завтраки, которые зарядят вас энергией до обеда.

Не избегайте плотного завтрака
Ешьте по утрам сытно и вкусно!

Пробежка или прогулка с собакой

Здорово, если вы увлекаетесь бегом ранним утром или у вас есть питомец, которого надо выгуливать утром. После прогулки с собакой вы вернетесь домой бодрым, от сонливости не останется и следа. Вдруг это ваш способ легко просыпаться?

Утренний воздух даст энергию на весь день
Прогуляйтесь по свежему утреннему воздуху - быстрее проснетесь 

Отказываться от кофе просто так не стоит, если это ваш любимый напиток, и он поднимает ваше настроение, то получайте от него удовольствие и пользу. Но разнообразие принесет вам новые ощущения, возможно, вы просто не знаете, что от стакана воды натощак или включения любимой музыки ваше утро будет ярче, чем было с кружкой кофе. Рискните поменять ваше утро!