«Икигай» состоит из двух слов “ики” (жить) и “гай” (причина) и дословно переводится, как “причина, чтобы жить”. В Японии это слово используется достаточно часто, ведь оно может относиться как к мелким повседневным делам, так и к значительным достижениям.

Эта философия зародилась на острове Окинава, где проживает больше всего долгожителей на Земле.

Если вы стремитесь найти свою цель в жизни, то вам необходимы 4 важных составляющих, предусмотренных концепцией икигай. Область, где все эти элементы пересекаются и есть «смысл жизни».

икигай
Концепция икигай / Фото: ©infoniac.ru

Как достичь икигай? Икигай – процесс, который требует времени, усилий и терпения.  Начинать процесс нужно со следующего.

1. Задавайте себе эти вопросы.

Чем вы любите заниматься? В чем вы сильны? В чем нуждаются другие люди и чем вы можете им помочь? За что вам будут платить?

Торопиться с ответами не стоит, так как ответы должны быть четкие и детальные. Но сильно ломать голову над ответами тоже не стоит. Просто доверьтесь естественному течению мыслей и отмечайте про себя все что приходит вам в голову на протяжении нескольких недель. Некоторые мысли могут показаться вам абсурдными, но не смотря на это продолжайте начатое: запоминайте или записывайте все идеи.  Главное, будьте честны перед собой и учитывайте свой личный опыт и важные жизненные моменты.

2. Составьте план

Если ответы на вышеуказанные вопросы никак не приходят в голову, то попробуйте составить список всех возможных ответов и составить схему. Сделайте диаграмму из четырех пересекающихся кругов – элементов, как показано выше. Это поможет представить более четкую картину и найти свой икигай. Она может быть совсем не идеальной, важно записать свои мысли и упорядочить их. Чем больше мыслей и ответов, тем совершеннее ваша карта. Главное, что вы можете добавлять новые мысли, а старые можете убирать. Так вы станете еще ближе к своему икигай.

3. Экспериментируйте

Составить карту-дело непростое и не окончательное в процессе постижения смысла жизни. Как только вы составили карту, ее необходимо проверить в действии. Только опыт позволит понять, действительно ли вы нашли свой икигай и работает ли он.  Например, если вы поменяете работу, то вам нужно изменить образ жизни и привычки, выполнять несколько дел одновременно и так далее. Икигай принесет в жизнь некоторые изменения, которые помогут обрести ту жизнь, которую вы хотите. Этот процесс может вызвать дискомфорт в период перехода, но, как говорится «игра стоит свеч».

4. Найдите поддержку

В переходный период вам понадобится поддержка. Поэтому важно найти человека, который сможет поделиться с вами секретами своего успеха: что он сделал для достижения своих целей; с какими трудностями столкнулся; сколько времени понадобилось, чтобы прийти к изменениям; каким был опыт и какое вознаграждение он получил.

5. Идите по собственному пути

Путь к вашему икигай станет вашим лучшим достижением в жизни. Этот процесс потребует терпения, самоанализа и постоянного совершенствования. Благодаря этому вы откроете себя и сможете принять тот путь, который вы выбрали сами.